Генпрокуратура подала иски в арбитраж о взыскании 376 млрд рублей с крупнейших добытчиков краба

Генпрокуратура РФ направила исковое заявление в Арбитражный суд Приморского края о взыскании с группы ответчиков 358 млрд рублей. Среди них известный рыбопромышленник Олег Кан, пишет 25 января «Ъ».

Ответчиками также выступают несколько связанных с бизнесменом компаний, Федеральное агентство по рыболовству и владелец компании «Монерон» Дмитрий Пашов. Последний в 2022 году был приговорен к 4,5 годам колонии строгого режима за контрабанду живых крабов рыночной стоимостью 2,6 млрд руб. в составе организованной группы.

Подробности исковых требований генпрокуратуры пока неизвестны. Олега Кана является известным сахалинским предпринимателем, его называют «крабовым королем». В 2014-2015 годах на фоне резкого роста курса доллара экспорт ценных водных биоресурсов начал приносить сверхприбыль.

Хабаровский краевой суд в феврале 2020 года удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте Олега Кана, скрывшегося за границей. Его обвиняют в организации убийства в 2010 году предпринимателя Валерия Пхиденко, который тоже занимался рыбным промыслом. Вместе с этим суд Южно-Сахалинска рассматривает второе уголовное дело в отношении предпринимателя об организации преступного сообщества и контрабанды в Японию, Китай и Южную Корею живого краба, а также уклонение от уплаты таможенных платежей.