Компания Игоря Букато уступила дорогостоящую реконструкцию Цимбалинского путепровода столичному гиганту

После разбирательств в ФАС России, новым победителем конкурса по реконструкции Цимбалинского автодорожного путепровода во Фрунзенском районе Петербурга названо АО ДСК «Автобан» из Москвы. Ранее победителем числилось АО ПО «Возрождение» Игоря Букато». Впрочем, подписание контракта за 9,228 млрд рублей тормозит еще одна жалоба в ФАС.

Про первые итоги Delta.News рассказывал 28 августа. Комплексный подряд включает в себя множество сопутствующих работ. Например, среди прочего подрядчику необходимо согласовать работы с представителями ОАО «РЖД». Что-то отведено на выплату негативного воздействия на окружающую среду. Конечный срок выполнения реконструкции – 5 ноября 2027 года.

Тогда же мы рассказывали, что подписание контракта блокируют сразу две жалобы, от ООО «Регион Групп» и ООО ДСК «Автобан». Что удивительно, выдачу предписания спровоцировало обращение именно первой компании. Сами доводы оказались необоснованными. Однако в процессе разбирательств вспомнили и про обращение «Автобана», которое оспаривало свое отклонение от участия в конкурсе. Антимонопольщики, изучив содержание проблемной банковской гарантии, пришли к выводу, что ошибку в форме допустил банк, а значит потенциальный участник не виноват в сложившихся обстоятельствах.

Заказчик, в лице ГКУ «Дирекция транспортного строительства» (ДТС), получил предписание аннулировать итоги торгов и провести их заново. Занимательно, что, так как вопрос о банковской гарантии отклоненного претендента рассматривался на заседании по поводу обращения «Регион Групп», сам же «Автобан» успел отозвать свою жалобу.

Новые итоги были подведены 2 октября. В этот раз участников в конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, было двое. Серебряный призер (предположительно АО ПО «Возрождение») предложил за свои услуги 9,251 млрд рублей, что на 23 млн рублей ниже августовского предложения. Однако победу присудили «Автобану» с 9,229 млн рублей в заявке. Таким образом текущая скидка с начальной ставки составляет 46,4 млн рублей или 0,5%.

АО ДСК «Автобан» образовано 11 октября 1999 года в Москве. Учредитель и гендиректор фирмы – Алексей Андреев (178 строчка Forbes) – с начала нулевых входит в состав депутатов думы Ханты-Мансийского автономного округа. В 2022 году ДСК отчиталась о выручке в 141,5 млрд рублей и 4,6 млрд рублей прибыли (против 25,4 миллиарда выручки и 2,2 миллиарда прибыли у ПО «Возрождение» за тот же период). За плечами нового победителя 688 госзаказов за 183 млрд рублей (против 98 за 106,1 миллиарда у ПО «Возрождение», по данным Контур.Фокус).

Однако битва за Цимбалинский путепровод еще не закончилась. Так, сегодня в ЕИС числится еще одна нерассмотренная жалоба от ООО «Авангард», поданная еще 26 сентября, то есть за несколько дней до публикации новых итогов. В своем обращении компания просит взять под особый контроль в части отклонения заявок по основанию банковский гарантий. Ведь до новых торгов снова кого-то не допустили из нее. Более того «Авангард» просит антимонопольщиков порекомендовать дирекции разметить шаблон гарантии, которая ее устраивает. Еще жалобщиком были найдены некоторые расхождения между извещением и проектом контракта в части авансирования, а также некоторые ошибки в их содержании. В связи со всем вышеуказанным компания просит отменить очередные результаты и провести внеплановую проверку.

Рассмотрение новой жалобы было назначено на 2 октября, однако пока в ЕИС решение по ней не представлено.