Игорь Букато одолел столичного подрядчика в битве за 9,3 млрд рублей на Цимбалинской переправе

pixabay.com
pixabay.com
Подряд по реконструкции Цимбалинского автодорожного путепровода третий раз поменял подрядчика. Контракт вернулся к первому победителю – АО ПО «Возрождение». После ожесточенной борьбы с московским АО ДСК «Автобан» цена работ упала с 9,274 млрд до 9,135 млрд рублей.

Про последние итоги дорогостоящего тендера Delta.News рассказывал 5 октября. Еще тогда ФАС России не дала поставить обе подписи на контракте между петербургским ГКУ «Дирекция транспортного строительства» и столичным АО ДСК «Автобан». Причиной для уже второго на тот момент вмешательства антимонопольщиков была жалоба ООО «Авангард».

Третий по счету жалобщик нашел несколько нестыковок между извещением и проектом контракта в части авансирования, а также высказал претензии к правилам составления банковской гарантии. Впрочем, комиссия ФАС России все равно признала доводы представителей «Авангарда» необоснованными. Повлияла на октябрьские результаты торгов внеплановая проверка, в результате которой выяснилось, что некому отклоненному от участия претенденту помешали победить действия ПАО «ВТБ».

9 октября заказчик и организатор торгов получили предписание об аннулировании победы «Автобана». Новые же итоги были подведены 26 октября. На третий раунд битвы столичная компания заявляться уже не стала. АО ПО «Возрождение» выступило на торгах в победном одиночестве. Однако это не помешало организации сбросить с начальной ставки 140,1 млн рублей или 1,51%. Хотя еще в августе, когда подводились только первые итоги, скидка от этой организации была чуть больше 0,01%.

Госконтракт подписан обеими сторонами. Доработанная и согласованная обеими сторонами версия с двумя подписями появилась в ЕИС 5 декабря.

АО ПО «Возрождение» зарегистрировано 25 июля 1997 года в Петербурге. До 20 сентября 2021 года единственным учредителем организации числилась Евгения Букато – дочь миллиардера Игоря Букато. Кто сегодня выступает бенефициаром неизвестно, хотя не исключено, что Игорь Букато сохранил за собой этот актив. Управляет акционерным обществом с поста гендиректора Михаил Клобертанс. В 2022 году выручка организации составила 25,4 млрд рублей при чистой прибыли в 2,2 млрд рублей. В портфеле госзаказа, по данным Контур.Фокус, числится минимум 100 контрактов за 106,9 млрд рублей.