Ледокол за 1,1 млрд рублей Смольному поставит сметчик закупки – ЦКБ «Нептун»

В структуре госзаказа Смольного подвели итоги конкурса на строительство буксира ледокольного класса. Комитет по природопользованию заключит контракт за 1,1 млрд рублей с АО ЦКБ «Нептун», которое составляла сметно-финансовый расчет стоимости создания транспортного средства.

DeltaNews рассказывал о старте приема заявок на закупку 22 апреля. Для обеспечения экологической безопасности в акватории Петербурга чиновникам потребовалось судно проекта 3262 – «Нарвская застава». Буксир должен быть способен разрушить ледовые образования у мест забора воды на Неве, проложить каналы для сопровождения кораблей, ликвидировать разливы нефтепродуктов, тушить пожары, а также проводить спасательные операции.

Судно с водоизмещением в 660 тонн необходимо построить до 1 декабря 2021 года.

В розыгрыше участвовало, помимо «Нептуна» , АО «Средне-Невский Судостроительный завод» , большая половина уставного капитала которого принадлежит «Объединенной судостроительной корпорация» (ОСК). Однако актив одной из крупнейшей судостроительных организации не стал снижать начальную цену контракта ни на рубль.

Конструкторское бюро Натальи Абрамович предложило за строительство буксира на 1,5 млн рублей (0,13%) меньше, чем само указало в смете. И это снижение обеспечило победу в конкурсе.

Членом совета директоров «Нептуна» выступает Павел Вакулов , по данным Спарк, он приобрел в 2016 году АО «Синтез-Кировец» , которое ранее входило в активы ПАО «Кировский завод» .

Одно из кресел в совете директоров одного из крупнейшего завода Петербурга в прошлом занимал первый заместитель председателя правления ОАО «Промышленно-строительного банка» Владимир Скатин . Сейчас он один из руководителей концерна НПО «Аврора» , одного из крупнейших активов «ОСК».

Для самого ЦКБ «Нептун» этот контракт станет первым с ценой такого порядка. Самым крупным подрядом, которая получала фирма до строительства буксира, была разработка технологий и средств эвакуации личного состава с борта кораблей ВМФ за 70 млн рублей в 2013 году. Заказчиком тогда выступал Минпромторг.