«Выращен изнутри»: Структуру Смольного возглавил бывший строитель

Обезглавленный после мартовских обысков ГКУ «Центр комплексного благоустройства» получил нового руководителя. Во главе учреждения, которое распределяет миллиарды рублей, встал Андрей Бармин. DeltaNews нашел темные пятна в биографии чиновника и услышал надежды рынка.

Родился в Ленинграде, в 1995 году закончил ФИНЭК и ушел в бизнес. Четыре года проработал начальником снабжения в строительной компании «Топаз», короткий «привал» в кресле заместителя гендиректора в ВНХ «Стройинвест», а затем и собственный бизнес. В 2002 году он оказался в соучредителях двух компаний, вошедшие в группу компаний «Внешнефтехим Девелопмент». Структура часто занималась реконструкцией зданий, например, выступала спонсором в восстановлении парковых скульптур в Петергофе во время губернаторства Валентины Матвиенко. В 2015 году сохранились высказывания Андрея Бармина. На тот момент предприниматель заявил, что компания «создает из старых зданий суперсовременные объекты элитного жилья». Впрочем, наравне с рекламными интервью можно встретить и менее восхваляющие материалы.

Facebook Андрея Бармина
Facebook Андрея Бармина

Назначение 46-летнего Андрея Бармина главой учреждения, которое подведомственно комитету по благоустройству, произошло накануне, постановление подписано 13 мая. Соответствующую информацию уже разместил официальный сайт ведомства, там же вывесили биографию нового руководителя.

Так, петербургские градозащитники с прискорбием встретили строительную технику «Внешнефтехим Девелопмент» на набережной канала Грибоедова. Практически все здание бывшей типографии Г.А. Глича, невключенное в список исторических памятников, было снесено. Так постройка 1913 года превратилась в новостройку, в которой разместился медицинский центр.

Восходить по ступеням госслужбы Бармин начал в 2010 году с Минобороны. Несколько месяцев проработал в управлении капстроительства военной структуры в 47 регионе, а затем и в ОАО «РЭУ» (признано банкротом в 2013-м) — замгендиректором по госзаказу и развитию. В это время у руля оборонного сектора стояли экс-министр Анатолий Сердюков, а также экс-глава «Спецстроя» Григорий Нагинский. Как известно, в структуре Минобороны произошли серьезные метамарфозы на фоне скандала с «Оборнсервисом».

На два года Бармин вернулся в коммерцию — работал гендиректором в ООО «Северный». Наконец, в 2012 году перешел на работу в Смольный: замдиректора ЦКБ — с годовой командировкой в АО «Садово-парковое предприятие «Приморское» с 2015 по 2016 годы.

В официальную биографию Бармина почему-то не попал этап работы в ООО «РСК «Галион» . По данным СПАРК, Бармин был соучредителем в этой строительной фирме до 2012 года, впоследствии продав половину своему компаньону Игорю Ощепкову. Фирма с момента своего создания вышла на рынок госзакупок. В 2013 году выполняла техническое обследование зданий для ЦКБ за 44 тыс. рублей , а в 2016 году поставляла оборудование за 10 млн рублей для СПП Приморское. На тот момент в госучреждении работал Бармин в должности замглавы.

Участники рынка не ожидают от назначения существенных перемен в работе учреждения. Так, один из собеседников DeltaNews, присутствующий на совещаниях в Смольном с участием Бармина, оценил чиновника как «грамотного и адекватного».

«Он не публичный — в основном занимался «документооборотом». Иногда на совещаниях делал грамотные комментарии. Видно, что прошел путь снизу-вверх, не прилетел откуда-то, а выращен изнутри», — прокомментировал эксперт.

Бармину не надо проходить этап «акклиматизации» в родной для него структуре, говорит коммерческий директор компании «Геоизол» Дмитрий Приймаков . Эта фирма в марте заявлялась на аукцион ЦКБ по созданию экопарка за 1,1 млрд рублей . На закупку в итоге допустили единственного игрока — « Профистрой Северо-Запад », а затем отменили результаты по решению ФАС России.

«Любое назначение — определенный кредит доверия. Будем рассчитывать на то, что человек уже работал в этой структуре — опытный и знает проблематику. Если посчитает нужным, то найдет ресурс для оптимизации и улучшения, если нет — то хотя бы будет поддерживать в прежнем состоянии», — сказал Приймаков.

Напомним, в начале марта в ЦКБ прошли оперативные мероприятия. Через неделю после этих событий приставку «экс» получил директор учреждения Бислан Сатуев. Визит силовиков связывают с неудовлетворительной уборкой городских дорог в минувшую зиму. Также известно, что Сатуев состоял в команде бывшего вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, который также покинул руководящий пост в Петербурге.

Центр комплексного благоустройства следит за материально-техническим обеспечением работы комитета по благоустройству, держит на учете автомобильный транспорт, отвечает за содержание автомобильных дорог общего пользования регионального значения. Также в сферу ответственности ЦКБ входят вопросы озеленения территории и вывоз отходов. В 2018 году бюджет учреждения составил 2 млрд рублей , в нынешнем году чиновники освоили полмиллиарда рублей .

Contact Person Алексей Стрельников