«Геоизол» пожаловался на «двоякость» миллиардного аукциона по созданию экопарка

Аукцион по созданию экопарка в Приморском районе стоимостью 1,1 млрд рублей приостановлен. Жалобу в федеральное УФАС подало второй раз 29 марта ООО «Геоизол». Организация не довольна требованиями к участникам по заполнению заявок.

«Инструкция не устанавливает приоритета одних ее положений над другими. Установлены противоречивые требования, что также позволяет аукционной комиссии двояко толковать содержание первой части заявки», - говорится в документе.

Претензии должны рассмотреть 2 апреля.

Напомним, в Петербурге впервые за 16 лет планируется разбить новый парк . Зеленая зона должна расположиться северо-западнее пересечения улиц Камышовой и Яхтенной. Подрядчику предстоит до 2021 года проложить деревянные настилы, поставить скамейки, посадить деревья, устроить шумоизоляцию и сколотить амфитеатр.

ООО «Геоизол» принадлежит Елене Лашковой и входит в одноименную группу компаний. Организация специализируется в сфере проектирования, реставрации и строительства подземных сооружений. За последние пять лет организация заключила контракты с госструктурами на сумму свыше 5 млрд рублей . Как показывает Спарк, 2018 год оказался не самым удачным для компании – 8 контрактов на 140 млн рублей .

Строительная фирма уже пыталась добиться изменений в аукционной документации, но ее жалобу 22 марта признали необоснованной. Другой претендент на закупку – московская компания фирма «Таяр» , аффилированная с ООО «ГК-ЛЕКС», также обращалась к антимонопольщикам. Их аргументацию в ФАС поддержали и предписали заказчику «не учитывать ненадлежащие требования к характеристикам товаров».

Впрочем, рынок прогнозирует победу смольнинскому ОАО «Автодор Санкт-Петербург» или компании «Профиль» , которая занимается созданием парка Героев-пожарных во Фрунзенском районе.