Генпрокуратура требует национализировать автодилер «Рольф» из-за коррупционных действий ее основателя

Генпрокуратура требует передать в пользу государства все акции одного из крупнейших автодилеров страны ГК «Рольф», поскольку считает, что основатель компании Сергей Петров незаконно занимался бизнесом и совершал коррупционные правонарушения. Об этом 16 января пишет «Ъ» со ссылкой на источники.

Сергей Петров, являясь депутатом Госдумы в 2007-2016 годах от партии «Справедливая Россия», по закону должен был отказаться от предпринимательской деятельности и не участвовать в управлении бизнесом. Однако прокурорская проверка показала, что Петров продолжил нелегально владеть ГК «Рольф» и управлять ею.

Заместитель Генпрокурора России Игорь Ткачев полагает, что тот получал доход для себя и родственников, скрывая его от декларирования и контроля.

В феврале 2022 года Химкинский городской суд Московской области удовлетворил иск Генпрокуратуры и взыскал с Сергея Петрова и подконтрольных ему юрлиц в доход государства 19,43 млрд рублей, которые были получены в период незаконного совмещения парламентской и коммерческой деятельности. Теперь прокуратора стремится распространить конфискацию на ГК «Рольф», считая, что она остается источником незаконного обогащения лица, совершавшего коррупционные действия.

15 января Московский районный суд Петербурга принял иск заместителя генпрокурора. Предварительное заседание состоится 18 января. Истец просит передать в госсобственность все акции «Рольфа», которыми владеют кипрская Delance Limited и ООО «Рольф Моторс», а также 100% долей в уставных капиталах «Рольф Моторс», ООО «Рольф Эстейт Санкт-Петербург», ООО «Рольф Тех» как имущества, приобретенного в нарушение антикоррупционного законодательства.

В октябре 2023 года Delta.News писал, что по иску заместителя Генпрокурора России Игоря Ткачева Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области наложил арест на акции имущество пяти дочерних компаний ПАО «Судостроительный завод «Северная верфь».