Генпрокуратура потребовала через суд передать все акции «Рольфа» государству

Московский районный суд Петербурга принял иск заместителя генпрокурора России к автодилеру АО «Рольф» и основателю холдинга Сергею Петрову с требованием передать в пользу государства все акции компании. Об этом 15 января сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

В случае удовлетворения иска государству перейдут все акции «Рольфа», которыми владеют кипрская Delance Limited и ООО «Рольф Моторс», а также 100% долей в уставных капиталах «Рольф Моторс», ООО «Рольф Эстейт Санкт-Петербург», ООО «Рольф Тех» как имущества, приобретенного в нарушение антикоррупционного законодательства, пояснило ведомство. Согласно картотеке суда, предварительное судебное заседание назначено на 18 января.

В конце декабря 2023 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому под управление Росимущества передадут акции АО «Рольф», а также все доли в других юрлицах дилерской группы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что передача акций связана с «экономической целесообразностью и международной экономической конъюнктурой».

В 2019 году в отношении Сергея Петрова и ряда руководителей компании было возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконных валютных операциях и переводе денежных средств на счета нерезидентов. Следствие полагает, что в 2014 году бизнесмен направил 4 млрд рублей на счета контролируемой им кипрской Panabel Ltd из средств, полученных от коммерческой деятельности «Рольфа». Сергей Петров заочно арестован и объявлен в международный розыск, в последние годы жил в Австрии.

Ранее Delta.News рассказывал, что основатель автодилера «Рольф» Сергей Петров назвал передачу акций компании и ее активов под временное управление Росимущества «правовым беспределом».