ФСИН со второго раза пытается закупить маммографические рентгеновские системы на 109 млн рублей

Федеральная служба исполнения наказаний вновь ищет поставщика маммографических рентгеновских систем. Максимальная цена контракта составляет 108,9 млн рублей. Это второй аналогичный аукцион ведомства за последний месяц.

В середине июля Delta.News рассказывал, что ФСИН отказалась от закупки 20 маммографических систем на 208 млн рублей. Каждую из них тогда оценили в 10,4 млн рублей. Однако за неделю до поиска итогов заказчик опубликовал извещение об отмене определения поставщика без разъяснения причин.

Цифровые маммографические рентгеновские системы позволяют диагностировать патологии, опухоли, кисты и другие новообразования, а также предопухолевые изменения в молочных железах даже при отсутствии симптоматики. Из технического задания следует, что в рамках текущего аукциона ФСИН рассчитывает получить семь устройств, каждое из которых оценили в 15,5 млн рублей. От предыдущей закупки они немного отличаются. Системы оснастят моторизированной компрессией, стандартной пластиной, экраном для защиты лица и ширмой. Они будут совместимы с DICOМ (медицинский стандарт создания, хранения, передачи и визуализации цифровых медицинских изображений и документов обследованных пациентов). В комплекте будут поставляться источник бесперебойного питания, а также автоматизированные рабочие места врача-рентгенолога и рентгенолаборанта с программным обеспечением. При этом в техзадании отмечается, что возможность проведения прицельных снимков, опция контрастной спектральной маммографии и функция томосинтеза неважны.

Привезти маммографические системы надлежит до 27 декабря 2023 года. Гарантия на них составит год.

Подать заявку можно до 4 сентября, итоги подведут 6 сентября. Аукцион проводится в рамках 44-ФЗ.