ФСИН передумала закупать 20 цифровых маммографический рентгеновских систем за 208 млн рублей

Федеральная служба исполнения наказаний отказалась от закупки маммографических рентгеновских систем. Максимальная цена контракта составляла 208 млн рублей.

Подвести итоги аукциона должны были 20 июля, однако 13 июля на портале ЕИС было опубликовано извещение об отмене определения поставщика без разъяснения причин. Цифровые маммографические рентгеновские системы позволяют диагностировать патологии, опухоли, кисты и другие новообразования, а также предопухолевые изменения в молочных железах даже при отсутствии симптоматики. Вероятнее всего, закупка была связана с обновлением оборудования. От аналоговых или пленочных цифровые маммографы отличаются большим функционалом и меньшими дозами облучения.

Из технического задания следует, что ФСИН рассчитывал получить 20 устройств, каждое из которых оценили в в 10,4 млн рублей. В их составе будет компрессионная пластина и моторизированная компрессия. Устройства будут совместимы с DICOМ (медицинский стандарт создания, хранения, передачи и визуализации цифровых медицинских изображений и документов обследованных пациентов). Вместе с ними необходимо привезти два автоматизированных рабочих места врача-рентгенолога и лаборанта с соответствующим программным обеспечением. Кроме того, в комплекте поставят источник бесперебойного питания и экран для защиты лица. При этом в техзадании отмечается, что возможность проведения прицельных снимков, опция контрастной спектрально маммографии и устройство для стереотаксической биопсии неважны.

Привезти системы надлежало до 20 декабря 2023 года в 20 учреждений ФСИН в Санкт-Петербурге, Кировограде, Кирове, Калининграде, Вологде, Архангельске и других населенных пунктах. Аукцион проводился в рамках 44-ФЗ.