Фонд защиты дольщиков Ленобласти четвертый раз пытается закончить долгострой в Янино-2

«Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Ленобласти» опубликовал в ЕИС извещение о проведении закупки у единственного поставщика по завершению строительства многоквартирного жилого дома с подземной парковкой в составе ЖК «Рябиновый Сад», расположенном на Садовой улице в Янино-2. Договор за 304,9 млн рублей подпишут с ООО «Микарт».

Изначально застройщиком девятиэтажного дома в проблемном ЖК «Рябиновый Сад» на 329 квартир выступало ЗАО «ИК «Строительное управление». Фирма признана банкротом, а конкурсное управление в ее отношении введено еще в июле 2019 года. Через два года за завершение строительства взялся фонд. По результатам оценок и изысканий, проведенных в 2021 году, готовность строительства оценили в 89,9%.

В начале 2022 года фонд с помощью конкретных торгов нашел столичное ООО «СМС» для завершения строительства, о чем мы уже рассказывали. Сумма контракта тогда составила 324,1 млн рублей.

Однако что-то не задалось, так как в сентябре 2023 года уже на безальтернативной основе был подписан новый договор за 304,9 млн рублей с ООО «Жилстрой». Но и тут промашка, ведь в декабре того же года за ту же сумму пригласили ООО «Питер-Про». А сейчас получается – попытка номер четыре.

ООО «Микарт» зарегистрировано 8 мая 2015 г ода в Петербурге. Владеет и управляет организацией Давид Айрапетян. В 2022 году, по данным Контур.Фокус, выручка составила 155,7 млн рублей при чистой прибыли в 887 тыс. рублей. В портфеле госзаказа числятся 26 выигранных контрактов за 190,1 млн рублей. Самый крупный из них был подписан в июле 2023 года с ГБУ «Центр физкультуры, спорта и здоровья Курортного района Петербурга». Однако из общих 34,3 млн рублей фирме заплатили чуть меньше – 33,7 млн рублей, а контракт был расторгнут досрочно по соглашению сторон.