ФКСР все равно выбрал «СУ-17» для строительства школы за 1,5 млрд рублей в Невском районе Петербурга даже после предписания ФАС

pixabay.com
pixabay.com
Комитет по госзаказу Петербурга повторно опубликовал итоговый протокол конкурса по строительству здания общеобразовательной школы на Дальневосточном проспекте. Первый был аннулирован по предписанию ФАС России. Однако ничего не поменялось: как и в первый раз победу присудили ООО «СУ-17», которое предлагает за свои услуги не самую выгодную цену в 1,506 млрд рублей.

Первое подведение итогов поиска подрядчика для строительства школы на 825 мест, которую планируется ввести в эксплуатацию к концу лета 2023 года, прошло 23 апреля. Тогда заказчик, в лице ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» (ФКСР), планировал подписать контракт за 1,506 млрд рублей с ООО «СУ-17» . На втором месте финишировало ООО «Техстрой» , которое готово было выполнить поставленные задачи за 1,484 млрд рублей . Но квалификационный критерий стал решающим.

Фирма из Ингушетии не согласилась с тем, что оценочная комиссия не учла два из шести представленных в качестве подтверждения опыта контракта, и подала жалобу в ФАС России . Антимонопольщики согласились с доводами серебряного призера и выдали предписание провести торги заново.

Повторно закупка прошла почти также: ООО «СУ-17» на первом месте, ООО «Техстрой» на втором, разве что на третьем оказалось не ООО «КИТ» , а ООО «Суар-Групп» . И снова «Техстрою» не хватило баллов за квалификацию. Фирма даже еще чуть снизила свое ценовое предложение до 1,482 млрд рублей, но безрезультатно.

ООО «СУ-17» образовано 20 августа 1998 года в Петербурге. Основными учредителями выступают Борис (56,5%) и Денис (43,5%) Гордиенко (предположительно и соответственно отец и сын). Младший учредитель также выступает управляющим в организации. В 2020 году выручка «СУ-17» составила 1,2 млрд рублей , а чистая прибыль всего 17 млн рублей . В портфеле госзакупок за все время существовании фирмы, по данным Контур.Фокус, числится всего шесть контрактов на общую сумму 1,8 млрд рублей . Самый крупный из них был посвящен строительству поликлиники в Красном Селе за 547,8 млн рублей . Таким образом текущий подряд почти удвоит ценовой эквивалент портфеля.