ФКСР решил не учитывать опыт капремонта у претендентов на строительство школы улице Ольги Форш почти за 900 млн рублей

Петербургское управление ФАС приостановило определение поставщика в конкурсе по строительству нового здания ГБОУ на улице Ольги Форш в Калининском районе. Причиной для вмешательства контролирующего органа стала жалоба, отправленная ЗАО «СМУ-4».

Заказчиком работ выступает ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» (ФКСР). Закупка с начальной ценой контракта в 897,7 млн рублей объявлена при участии комитета по госзаказу Петербурга 29 октября. В соответствующей новости Delta.News упоминал, что по проекту планировалось построить школу на 550 мест. Здание для нее описывалось как сложное в плане с разной этажностью, от двух до четырех этажей. Помимо спортивного, обеденного и актового залов, при строительстве школы следует предусмотреть бассейн. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в июне 2022 года.

В своей жалобе ЗАО «СМУ-4» обратило внимание на то, что положения конкурсной документации, описывающих способы оценки участников, отличаются от положений во всех нормативных документах. В пример автор жалобы приводит Градостроительный кодекс, который объединяет в одну деятельность строительство, реконструкцию и капитальный ремонт. Однако в заказчик в документации отметил, что у претендентов на подряд будет засчитывать опыт только по строительству и реконструкции, игнорируя капитальный ремонт. То есть, если потенциальный участник торгов захочет укажет в графе опыта выполнения аналогичных работ выполненный капремонт, он не получит за него квалификационные баллы.

Также заявитель обнаружил, что в закупочной документации противоречат друг другу график выполнения работ и документ о лимите финансирования. По условиям проекта контракта подрядчик должен до конца года выполнить ряд подготовительных работ и получить, согласно графику, 41,5 млн рублей . Однако лимит финансирования на 2020 год составляет всего 5 млн рублей .

«СМУ-4» просит провести внеплановую проверку закупки, отметить протоколы работы конкурсной комиссии и выдать заказчику предписание об устранении нарушений. Антимонопольщики приняли заявление к рассмотрению, заседание по нему состоится утром 27 ноября.

Тем временем ФКСР совместно с комитетом госзаказа Петербурга успело определить победителя конкурса. По данным протоколов работы оценочной комиссии, победу присудили АО «МонолитСтрой» , снизившему начальную цену контракта на 50 тыс. рублей . Второе место досталось ООО «Сотэкс» , которое не стало торговаться. Если жалобу признают обоснованной хотя бы частично, то протоколы придется аннулировать и провести торги заново.

АО «МонолитСтрой» входит в холдинг Александра Гутмана «Монолит» . По данным Контур.Фокус, первым подрядом для подрядной организации стало строительство жилых домов для Минобороны в 2006 году по контракту за 882 млн рублей . Через два года комитет по строительству Петербурга выбрал «Монолитстрой» в качестве строителя и проектировщика бассейна на правом берегу Невы в Невском районе за 2,1 млрд рублей и школы в Красном селе за 602,5 млн рублей . В этом году компания получила подряд от ФКСР по завершению строительных работ в здании детского туберкулезного санатория «Жемчужина» за 1,9 млрд рублей , а также по завершению строительства детской школы искусств на Туристской улице за 142,2 млн рублей . Сегодня в портфеле госзаказов у «МонолитСтроя» числится шесть контрактов за 5,1 млрд рублей . Выручка организации в 2019 году составила 1,3 млрд рублей , хотя чистыми тот год принес всего 279 тыс. рублей .