Фасад школы во Всеволожске по максимальной цене планируют отдать привычной СК «Петрострой»

МКУ «Единая служба заказчика» Всеволожского района Ленобласти подвела итоги конкурса по ремонту фасада здания МОУ «СОШ №5» на проспекте Грибоедова, 10 во Всеволожске. Контракт за максимальные 64,4 млн рублей, несмотря на более выгодные предложения, хотят подписать с ООО СК «Петрострой». Однако перед этим стоит подождать решения Ленинградского УФАС уже по второй жалобе.

Сметы, приложенные к проекту контракта, описывают несколько видов работ: демонтаж, архитектурные решения, установку систем видеонаблюдения, освещения, ремонт крылец, отмостков, навесов, кирпичной кладки, наружной пожарной лестницы. Также потребуется переделать водосточную систему, установив электрообогрев. Конечный срок исполнения контракта – 14 ноября 2023 года.

В торгах конкурса, проводимого по 44-ФЗ, приняли участие пять компаний. Все кроме одного готовы были торговаться. Самое низкое ценовое предложение составляло 58,8 млн рублей, то есть со скидкой в 5,6 млн рублей или 8,7%. Однако Единая служба заказчика выбрала именно ООО СК «Петрострой», которое торговаться не планировало.

Победившая организация зарегистрирована 12 октября 2011 года в Петербурге. Основателем фирмы выступал Сергей Басович, а в марте 2021 года весь уставной капитал был передан Олегу Ставскому (с 2016 года он владел 9,09%). Последний возглавляет фирму с 2017 года. В 2021 году фирма отчиталась о выручке в 64,7 млн рублей при чистой прибыли в 842 тыс. рублей. В портфеле госзаказа числятся всего пять контрактов за 105,4 млн рублей. Четыре из них подписаны во Всеволожском районе. Цена пятого составляла меньше полумиллиона рублей, а посвящен он был обработке деревянных конструкций в Большом Петербургском государственном цирке.

Ранее о СК «Петрострой» мы писали лишь однажды, в апреле 2020 года. Тогда фирму мы называли дружественной другому привычному подрядчику во Всеволожском районе – ООО «Интериор Декор». Об успехах последней фирмы мы, честно говоря, уже даже устали рассказывать.

Однако стоит обратить внимание на претензии, выраженные жалобами в ФАС. Первое обращение к антимонопольщиком было зарегистрировано в ЕИС 30 марта. Фирма ООО «АРМ №1» смогла привести обоснованные доводы, однако причин для вынесения предписания не нашлось. Вторая жалоба поступила от профессиональной жалобщицы из Курганской области ИП Надежды Блиновой. Она оспаривала дополнительные требования от заказчика по поводу описания опыта потенциальных исполнителей. Индивидуальная предпринимательница находит их излишними, что ограничивает конкуренцию и нарушает Постановление правительства РФ №2604.

Решение по второй жалобе должны были вынести 10 апреля, однако как уже обычно это бывает в ЕИС оно еще не опубликовано. Однако нашей редакции кажется, что в этом случае также не найдется причин для предписания с требованием аннулировать результаты торгов. Ведь формально все дополнительные требования от заказчика смогли удовлетворить сразу пять компаний. Однако брать на себя роль антимонопольщиков мы не будем. Более того что-то эдакое может показать внеплановая проверка.