«ДСК Регион» на велодорожке в Тосно встретил сразу две жалобы

Ленинградское УФАС приостановило определение поставщика в конкурсе, посвященного обустройству велодорожки в Тосно, в рамках приоритетного проекта «Вело-47». Контракт по начальной цене в 27,8 млн рублей планировали подписать с ДСК «Регион». Однако положения закупки вызвали претензии сразу у двух заявителей.

Заказчиком работ выступает МКУ «Управление зданиями, сооружениями и объектами внешнего благоустройства» Тосненского городского поселения Тосненского района Ленобласти. Велодорожку обустраивать, по контракту, требуется вдоль Типографского проезда. Прокатиться по новому покрытию с выделением от проезжей и пешеходных частей местные жители должны уже 1 сентября.

Однако в день публикации итогов, 8 июня, в ЕИС были опубликованы сразу две жалобы, от профессиональной жалобщицы из Курганской области Надежды Блиновой и пермской компании с магическим названием ООО «Сиддхи». Если к первой жалобщице за последние полгода читатели Delta.News могли уже привыкнуть (и даже догадаться о ее целеполаганиях), то «Сиддхи» – это что-то свежее. При этом буквально: фирма, называющая своим основным видом деятельности оптовую торговлю фармацевтической продукцией, зарегистрирована 6 марта 2023 года. Единственным учредителем и гендиректором выступает Ольга Хохрякова, которая в прошлом управляла и иногда совладела несколькими уже закрытыми компаниями из Пермского края и Новосибирской области.

Претензии у жалобщиков тривиальные. В основном вопросы к методам оценки потенциальных участников, но самое главное от жалобщиков поступила просьба к Ленинградскому УФАС провести внеплановую проверку. Решение по жалобам должны вынести 16 июня.

ООО ДСК «Регион» зарегистрировано 23 апреля 2010 года в Петербурге. Единственным учредителем и руководителем организации числится Максим Сухарев. В 2022 году выручка организации составила 221,9 млн рублей при чистой прибыли в 441 тыс. рублей, сообщает Контур.Фокус. В портфеле госзаказа числится минимум 387 выигранных контрактов за 2,2 млрд рублей. Об одной из таких побед Delta.News рассказывал в сентябре 2019 года. Тогда мы заметили, что в ЕИС в карточке договора совпали телефонные номера заказчика и исполнителя. Чиновники, кстати, того же Гатчинского района тогда сослались на опечатку. Хотя некоторых участников рынка она заметно повеселила.

Две недели назад, 5 июня, delta.News рассказывал, как ДСК «Регион» без проблем получил контракт по благоустройству территории около школы в том же Тосно за 27,8 млн рублей.