Дорожники с башкирскими корнями через Всеволожск вышли на многомиллиардные Петербургские подряды

ФАС вмешалась в конкурс по капремонту участка набережной Петербурга

Набережная Обводного канала. Источник: Яндекс.Карты
Набережная Обводного канала. Источник: Яндекс.Карты
ГКУ «Мостотрест» выбрало подрядчика для капремонта участка набережной Обводного канала от протоков «Французского ковша» до Атаманского моста. Контракт за 1,901 млрд рублей планировали подписать с ООО «СтройБлокТехнология» (СБТ). Пока закупка приостановлена по решению ФАС России Delta.News присмотрелся биографии новичка в Северной столице и нашел там возможные связи с крупным «ЕТС», разными структурами «Роставтодора» и другими интересными событиями в мире госзаказа.

Построенная в 1936 году часть набережной длиной в 715 метров нуждается в ремонте тротуара, гранитных тумб, перильного ограждения, карнизных камней, а также надводной и подводной частей стенки набережной. Управиться со всем требуется до 15 декабря 2025 года.

В торгах конкурса, проводимого по 44-ФЗ, поучаствовали двое. Один участник сбросил с начальной ставки чуть меньше 7 тыс. рублей. ООО «СБТ» же уступило 190 тыс. рублей или 0,01%.

Пока подписание контракта приостановлено из-за жалобы ООО «РСГ». Компания пыталась оспорить причину отклонения ее заявки на участие в тендере. Рассмотрение было назначено на 29 января, однако пока в ЕИС решение по ней не представлено.

О названной победителем компании мы рассказывали в апреле 2020 года, когда она получала первый контракт от ГКУ «Ленавтодор». ООО «СБТ» в 2022 году отчиталось о выручке в 6,1 млрд рублей при чистой прибыли в 177,4 млн рублей, сообщает Контур.Фокус. В портфеле госзаказа числятся 85 контрактов за 25,2 млрд рублей.

Компания, зарегистрированная в Уфе в 2007 году, где первое время работала с дорожными подрядами по всей Республике Башкортостан. В 2015 «СБТ» выкуплена Владимиром Бугаем из Всеволожска. Примерно в то же время фирма начала сотрудничать с региональным ГКУ «Ленавтодор». Но уже в июле прошлого года уставный капитал перешел Юнии Бабилюк.

По нашим данным, новая учредительница родилась в 1973 году в Ленинграде, а сейчас проживает также во Всеволожске. Причастна сразу к нескольким организациям, занимающихся строительством дорог и общими архитектурными работами (например, ООО «Регионмостострой» и ООО ПЛК «Вертоградъ»), а также к крестьянскому фермерскому хозяйству «Кунесть». На дорогах ее видели на Land Cruiser 200, которая приобрела в 2019 году. Также воспитывает трех детей, поэтому больше создает впечатления хорошей матери, а не бизнесвумен, которая оперирует сразу несколькими компаниями.

Директор компании «СБТ» – Павел Баженов – занимает свое кресло с 2017 года. Ему 47 лет, родился в Ленинграде и тоже проживает во Всеволожске. Когда-то давно работал простым охранником, а недавно купил себе Opel, правда неновый.

Но нам намного интересней показался муж Юнии – Юрис Бабелюк. Его можно было несколько лет назад заметить в паре совместных бизнесах с Юнией. Сейчас же менее приметен. Однако некоторые факторы указывают на то, что он играет основною в этой действующей конструкции. Родился в июне 1974 года в Латвийской ССР, в городе Саласпилс (где рядом был знаменитый концлагерь, про который снимали большое кино). Когда перебрался в СЗФО мы точно не знаем, но сейчас проживает вместе с женой во Всеволожске.

Во-первых, согласно записям сервиса GetContact, который позволяет узнать, как записали номер телефона те или иные пользователи, кроме нескольких упоминаний ФСБ, традиционных для не последних бизнесменов, в них заметно упоминание «Росавтодора». Последнее неудивительно: компания работает с разными структурами этого федерального заказчика на постоянной основе. Но интересней всего пометка: «Юрис От Ракчеева». Можно предположить, что здесь речь идет о владельце одного из крупных подрядчиков «Росавтодора» Сергее Ракчееве. Его компания ООО «ЕТС», которая показывает 9,9 млрд рублей оборотов в год (данные за 2022), часто становилась героиней наших материалов. Из последнего мы упоминали, что выходец этой организации – Дмитрий Донской – недавно занял кресло руководителя в новоиспеченном ГКУ «Дирекция дорожного строительства». Он же как минимум с 2021 года знаком с руководителем ГКУ «Ленавтодор» Джабой Джоджуа. Впрочем, конечно, все это может быть просто совпадение по фамилии.

Юрис Бабелюк уже попадал в объективы прессы в 2014 году и не по самому веселому поводу. Тогда при крушении вертолета погиб предприниматель из Выборга Алексей Афонченков. А вторым пассажиром, который выжил, получив серьезные травмы – был как раз Юрис.