Депутата ЗакСа Ленобласти Шадаева арестовали за незаконную рубку леса

Максим Шадаев в суде Фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга
Максим Шадаев в суде Фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга
Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга заключил под стражу депутата Законодательного собрания Ленинградской области от ЛДПР Дамира Шадаева. Пока что только по обвинению о незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере и в составе организованной группы (ч.3 260 УК РФ). Об этом вечером 21 февраля сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Как утверждает следствие, Дамир Шадаев организовал незаконную рубку, которая была осуществлена при помощи компании «Луга-Лес», где обвиняемый выступает единственным участником. Не позднее 8 апреля 2020 года он совместно с другими неназванными лицами вырубили деревья для «организации стрельбища и установки оборудования для стендовой стрельбы». При этом Шадаев знал, что на части участков рубка запрещена, поскольку категория лесов относится к ценным.

«С 08.04.2020 по 11.04.2020 на участках лесного фонда была проведена сплошная рубка леса вне зависимости от характеристик с дальнейшей перевозкой на производственную площадку в поселок Черкасово. Ущерб оценен в 6 079 890 рублей», — отмечают в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Вину Шадаев не признал. У суда просил домашний арест или запрет определенных действий. Под стражей депутат пробудет до 19 апреля.

О задержании Дамира Шадаева Delta.News рассказывал днем ранее. Наши источники отмечали, что это событие связано с недавним арестом начальника отдела охраны и защиты лесов комитета по природным ресурсам Ленобласти Вадима Латышева. Последнего обвиняют в участии в преступном сообществе, в котором тот прикрывал факт незаконной рубки лесных насаждений. Общий ущерб оценивают в 1 млрд рублей. Шадаев до этого давно не появлялся в России, его приезд связан с некоторыми сложностями с бизнесом. Он вернулся и был немедленно задержан ФСБ.