ЦППК возьмет в лизинг 20 электропоездов за 60 млрд рублей

АО «Центральная ППК» (ЦППК), обслуживающая почти все пригородные железнодорожные направления Москвы, объявило две закупки на лизинг электропоездов постоянного тока, предназначенных для обеспечения пригородных перевозок. Максимальная цена двух контрактов составляет 50,8 млрд рублей и 9,3 млрд рублей, или 60,1 млрд рублей в сумме.

Всего по двум закупкам ЦППК получит 20 подвижных составов в 11-ти вагонном исполнении, 18 из которых следует привезти в декабре 2022 года, а оставшиеся два – в феврале 2023-го. Их технические характеристики в техзадании не раскрываются, однако Delta.News в середине сентября рассказывал об аналогичной закупке заказчика, которая по итогу была отменена. 

По контракту предусмотрено 240 ежемесячных платежей, то есть ЦППК расплатится за электропоезда спустя 20 лет. Льготный период, при котором ставка процента по финансированию не будет превышать 12%, продлится три года. Выкупная стоимость в конце срока лизинга не может превышать 0,004% от стоимости составов.

Подать заявку можно до 17 ноября, итоги по двум закупкам подведут в тот же день. Запросы предложений ( 1 , 2 )  проводятся в рамках 223-ФЗ.