Четыре свалки в Московском районе Петербурга за 45 млн рублей вывезет «ММ8»

Администрация Московского района Петербурга совместно с комитетом по госзаказу провели аукцион по ликвидации несанкционированных свалок отходов. Контракт почти за 45 млн рублей подпишут с ООО «Марта Модуль-8» (ММ8).

Про старт приема заявок на участие в аукционе, проводимом по 44-ФЗ, Delta.News рассказывал 30 марта. Убирать отходы требуется с четырех участках: юго-западнее дома 13 по Московскому шоссе, около корпуса под литерой БЗ у того же дома, у корпуса 4 дома 16 по Среднерогатской улице, а также у дома 15АБ по Московскому шоссе. В сумме разработать планируется около 50 тыс. кубометров, на выходе необходимо утилизировать 9,3 тыс. кубометров производственных и строительных отходов, 37,2 тыс. кубометров грунта IV класса опасности и 11,9 тыс. кубометров грунта V класса. Управиться со всем следует до 30 июня 2024 года.

В аукционе приняли участие две компании. Одна из них торговаться не стала. Поэтому ООО «ММ8» для победы хватило сбросить с начальной ставки всего 226 тыс. рублей или 0,5%.

Про ООО «ММ8» мы рассказывали в мае прошлого года, как о важном подрядчике для Невского экологического оператора. А в феврале текущего года компания была замечена во всеволожском Мурино, хотя контракт с ней в итоге так и не подписали. ООО «ММ8» образовано 7 ноября 2011 года в Петербурге. Учредителями выступают Михаил Плеханов (10%) и Марат Асланов (90%). Сам же Марат Асланов также руководит ООО «Соржа», ООО «Ресайклинг технолоджи групп», президентствует в «Обществе по защите прав потребителей Петербурга», а также фигурирует еще в нескольких организациях. Однако в СМИ он чаще упоминался, как депутат от КПРФ Народного собрания Республики Дагестан, который 25 февраля 2021 года, отметив проблемы с мусорным коллапсом, наркоманией среди молодежи, коррупцией и нарушения при выборном процессе, сложил свои полномочия.

В 2023 году «ММ8» отчиталось о выручке в 429,8 млн рублей при чистой прибыли в 36,7 млн рублей. Если раньше за фирмой почти не числилось выигранных контрактов, то за 2022 год портфель пополнился сразу 33 заказами в сумме за 209,8 млн рублей. Сегодня в нем насчитывается всего 50 контрактов за 262,9 млн рублей.

Upt.: С нами связался основной бенефициар «ММ8» Марат Асланов и посетовал, что в результате по контракту выходит крайне невыгодный курс за вывоз одного кубометра отходов. Такие условия предприниматель оценивает минусом в 12 млн рублей.