Банкротство одной из «дочек» «Метростроя» завершилось

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти завершил конкурсное производство дочерней компании ОАО «Метрострой» — ЗАО «Управление-20 Метрострой», которое длилось более четырех лет. Кредиторы, включая Федеральную налоговую службу (ФНС), выплаты не получили. Об этом 7 февраля пишет «Деловой Петербург».

В 2019 году межрайонная инспекция ФНС №23 по Петербургу инициировала процедуру банкротства компании «Управление-20», поскольку ее задолженность перед бюджетом составила 62,2 млн рублей. В декабре 2019-го Арбитражный суд признал эту претензию обоснованной и включил ее в реестр требований кредиторов, а также ввел на предприятии наблюдение. В декабре 2020-го «Управление-20» было признано банкротом и началась процедура конкурсного производства.

По словам адвоката Василия Давыдова, основные причины банкротства «Управления-20» связаны с недостаточным финансированием при выполнении госконтрактов на строительство метро в Петербурге и выполнением задач, поставленных администрацией города, перед «Метростроем» — например, подготовка к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Общая сумма задолженности, включенная в реестр требований кредиторов, составляет 141 млн рублей. При проведении публичных торгов были проданы дебиторская задолженность, складские запасы и оборудование компании. Однако, по данным Федресурса, кредиторы так и не получили возмещения. Даже вознаграждение арбитражного управляющего, составившее 1,13 млн рублей, было выплачено лишь частично — в размере 900 тыс. рублей. Как отметил адвокат, компания не имела задолженности по выплате заработной платы сотрудникам, а в процессе процедуры банкротства была проведена инвентаризация имущества и его продажа на торгах.

«Управление-20» обладала лицензией ФСБ на проведение работ, связанных с гостайной. Компания участвовала в строительстве метрополитена (пересадочный узел станций «Владимирская» и «Достоевская»), а также в общегражданском строительстве (реконструкция здания управления Федерального казначейства по Петербургу).

Ранее Delta.News писал, что участок земли площадью 62,2 тыс. кв. метров, находящийся в залоге АО «Метрострой Северной столицы» в рамках банкротного процесса ОАО «Метрострой», выставили на торги за 2,45 млрд рублей. Прием заявок окончится 18 марта.