«Адмиралтейские верфи» отправили часть работников в простой до 31 декабря

Генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Андрей Веселов подписал приказ о выведении части работников в простой с 1 по 31 декабря с припиской «по вине работодателя». На этот период присутствие на рабочих местах не требуется, пишет 4 декабря 47news.

Среди причин, которые указаны в документе, называют снижение объемов производства и отсутствие финансирования по целому ряду заказов, а также перепроектированию части из них. В глаза бросаются заказы 01573 и 01574 — две большие дизель-электрические подводные лодки «Вологда» и «Ярославль», которые строятся для ВМФ.

Рабочим на время простоя будут выплачивать две трети зарплаты, это официально подтвердили и в «Адмиралтейских верфях». Представитель верфи подчеркнул, что мера касается незначительного числа работников (не уточнив точное количество) и обусловлена «непростой ситуацией в отрасли, вызванной санкциями и недобросовестным поведением зарубежных поставщиков».

Ранее Delta.News рассказывал, что на Выборгском судостроительном заводе строят ранее заказанные суда за деньги, выделенные на новые.