8 тысяч камер в Петербурге установит провайдер-гигант за полмиллиарда рублей

ГКУ «Городской мониторинговый центр» совместно с профильным комитетом подвело итоги аукциона по телекоммуникационным услугам, в части установки видеокамер на домофонах города и передачи информации с них на сервера заказчика. Победило в нем АО «Эр-Телеком Холдинг», предложившее за свои услуги 528,9 млн рублей.

Начальная цена аукциона составляла 534,2 млн рублей . По условиям техзадания , как рассказывал Delta.News, от подрядчика требовалось подключить к серверам «Городского мониторингового центра» 7,8 тыс. камер двух типов на дверях в парадные 1873 домов. На участие в аукционе также подало заявку ГУП «Автоматическая телефонная станция Смольного» , однако оно снизило начальную цену лишь на 2,6 млн рублей , до 531,5 млн рублей .

АО «Эр-Телеком Холдинг» зарегистрировано 22 марта 2006 года в Перми. Предшественником общества было ЗАО «Эр-Телеком» , основанное в 2001 году путем слияния телефонного оператора ЗАО «Элсвязь» и интернет-провайдера «Рейд-Интернет» , работавших в Перми с 1997 года. Все нулевые закрытое акционерное общество расширялось и уже к 2010 году у организованного для управления холдинга насчитывалось больше 14 дочерних компаний. В последствии, каждый год «Эр-Телеком Холдинг» выкупал целый ряд интернет-провайдеров по всей России, в том числе петербургские фирмы «Вест Колл СПб» , «РадиоНет» , «Директ-Телеком» , ТКС «Нева» , «Перспектива» . В интервью изданию «Ведомости», президент холдинга Андрей Кузяев рассказал, что контрольный пакет акций принадлежит ООО «Пермская финансово-производственная группа» . Что касается уставного капитала, по данным Контур.Фокуса, которые опираются на данные из ЕГРЮЛ и Росстат, 2,9 млрд рублей принадлежат кипрским Pfig Overseas Investments Limited и Pfig Overseas East Project Limited . Рядовым пользователям холдинг известен через провайдера «Дом.ру» , который, по данным агентства «ТМТ Консалтинг» , занимает второе место по количеству абонентов после «Ростелекома» . Выручка «Эр-Телеком Холдинг» за 2019 год составила 41,8 млрд рублей , при чистой прибыли в 3,6 млрд рублей . При этом общий пакет госзакупок насчитывает 4035 подписанных контрактов на общую сумму в 19,7 млрд рублей