РЖД заплатят 12 млрд рублей «Уральским локомотивам» за первые два поезда для ВСМ

Фото: пресс-служба РЖД
Фото: пресс-служба РЖД
РЖД заключили договор об изготовлении первых двух поездов для высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург. Их за 12 млрд рублей возведут «Уральские локомотивы», сообщили 15 апреля в пресс-службе перевозчика.

Поставить поезда, готовые к эксплуатации, следует до конца марта 2028 года. Исполнителю для головных образцов предоставят конструкторскую документацию, которую сейчас разрабатывают в Инжиниринговом центре железнодорожного транспорта. Максимальная скорость поезда составит 400 км/ч, а скорость в эксплуатации – 360 км/ч.

«В настоящее время завершено эскизное проектирование, приняты ключевые решения по конструкции и дизайну поезда. Он будет иметь 8-вагонную компоновку с возможностью соединения двух поездов, прорабатывается 4 класса обслуживания», — следует из релиза.

Ранее Delta.News рассказывал, что Владимир Путин поручил выделить не менее 300 млрд рублей на строительство ВСМ Москва — Петербург. Запуск движения запланирован на 2028 год. Строительство по концессионной модели будет осуществлять компания «ВСМ Две столицы». В состав ее учредителей войдут РЖД, Москва и Подмосковье, Петербург и Ленинградская область, а также Новгородская и Тверская. Общая стоимость работ достигнет 2 трлн рублей.