Рыба ищет, где глубже, а Росрыболовство, где гуще

Росрыболовство уличили в изъятии выловленной форели на Ладожском озере без протокола

Изображение от Freepik
Изображение от Freepik
В редакцию Delta.News обратились рыбаки с Ладожского озера с жалобой на сотрудников Росрыболовства Северо-Западного территориального управления. По их словам, у них без протокола изъяли выловленную форель, которая могла сбежать из расположенного по соседству рыбоводческого хозяйства, существующего при поддержке правительства Ленобласти.

На присланном в редакцию видео 19 февраля можно увидеть сани, набитые пакетами с форелью. Действие происходит на берегу Черемухинского залива, это Приозерский район Ленинградской области. Очевидцы рассказали, что изъятие проводилось без соответствующих протоколов. Собеседник издания предположил, что инцидент связан с исчезновением рыбы находящегося по соседству рыбоводческого хозяйства. По разным оценкам, которые довелось услышать корреспонденту Delta.News, в Ладогу попало от 15 до 70 тонн «хорошей такой форели».

Как предложил наш собеседник, сотрудники Росрыболовства законность изъятия форели могут объяснять запретом на вылов рыбы на расстоянии ближе 500 метров к садкам рыбоводческих хозяйств. Однако он уверен, что точно измерить эту дистанцию возможности у ведомства не было. Редакция Delta.News обратилась за официальным комментарием в Росрыболовство Северо-Западного территориального управления, с просьбой разъяснить судьбу рыбы и количество изъятого, однако на момент публикации материала ответ не поступил. Учитывая количество рыбы и аномальный поклев, рыбаки будут приезжать на залив как минимум еще в течение двух недель.

Очевидцы предположили, что из силовиков на месте инцидента также присутствовали сотрудники линейного отдела управления на транспорте. Редакции не удалось получить комментарий ведомства, поскольку почта на сайте не указана, лишь факс, а по номеру телефона звучат одни гудки.

Одной из компанией, которая занимается выращиваем форели на Черемухинском заливе, является вертикально-интегрированный холдинг «Органический рост». На ее сайте говорится о крупной рыбовочедской ферме в Черемухинском заливе, которая работает при поддержке правительства Ленинградской области. Мощность проекта составляет 7,5 тыс. тонн рыбы в год, что составляет более 40% от текущих объемов производства форели в регионе (в 2022 году в ЛО выращено 12,6 тыс. тонн).

Собеседница из компании на вопрос журналиста о принадлежности рыбы сказала, что переадресует вопрос пресс-службе. Delta.News также отправил запрос в компанию, однако на момент публикации ответа не поступило.

ООО «Органический рост» основано в марте 2020 года в Приозерском районе Ленинградской области. Генеральным директором выступает Алексей Стацура (по совместительству руководит еще 10 организациями), а единственным учредителем — ООО «Холдинговая Компания «Органический рост» (доля в залоге у ПАО «Сбербанк» с марта 2023-го). Из данных сервиса проверки контрагентов Rusprofile также следует, что опыта в государственном заказе у компании нет. Деятельность в 2023 году обернулась 3,1 млн рублей выручки и 21 млн рублей убытка.

Александр Просяник

Contact Person Delta.News