Производитель косметики «Levrana» хотят лишить статуса резидента Особой экономической зоны в Петербурге

Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга (КППИТ) предъявил иск российской компании натуральной косметики ООО «Леврана». Об этом сообщает «Деловой Петербург» 15 апреля.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал заявление КППИТ, но пока не принял его к рассмотрению. Третьим лицом по делу выступает Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Санкт-Петербург». Ранее сообщалось, что по итогу внеплановых проверок были зафиксированы существенные нарушения исполнения условий соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности в ОЭЗ. Однако фирма не предприняла никаких мер по их решению.

«Учитывая, что резидент не согласился в добровольном порядке подписывать документ о расторжении соглашения, комитетом был подготовлен пакет документов в целях подачи искового заявления в суд для расторжения соглашения», — добавили в КППИТ.

Статус резидента «Леврана» получила в 2021 году. На ОЭЗ «Санкт-Петербург» компания планировала построить производственный комплекс по разработке и выпуску натуральной косметики. Предприятие должно было развернуться на территории размером в 2 га и составлять 30 тысяч кв. метров. Инвестиционный запуск оценивался в 1,2 -1,5 млрд рублей. Очередь проекта хотели запустить во II квартале 2023 года, однако до сих пор компания не приступила к строительству.