Прибыль от новостроек гражданам Черногории? Группа ЦДС выплатила 13 млрд рублей дивидендов своим владельцам.

У крупного регионального застройщика рекордные дивиденды

Михаил Медведев слева. Источник: cds.spb.ru
Михаил Медведев слева. Источник: cds.spb.ru
Со счетов одного из крупнейших застройщиков Ленобласти в 2023 году вывели сумму, превосходящую бюджеты столиц типичных российских регионов, например Великого Новгорода или Костромы. Рекордные выплаты случились накануне мощного кризиса в отрасли и отсылают к практике «золотых парашютов». Всё из-за того, что тезки возможных акционеров ЦДС накануне получили «золотые паспорта» в ЕС.

Космические цифры

Группа «ЦДС» раскрыла, что за 2023 год получила 20 млрд рублей чистой прибыли, из которых 13,9 миллиарда были выплачены акционерам в качестве дивидендов. Эти феноменальные цифры содержатся в последних финансовых отчетах головного юрлица группы, обнародованных в марте 2024 года. По данным СПАРК, это рекордные выплаты за последние пять лет как минимум. А вероятно и за всю 25-летнюю компании под руководством миллиардера и основателя группы Михаила Медведева.

В 2020 выплаты акционерам АО «Группа ЦДС» составили 1,8 млрд рублей, в 2021 – 1 млрд, а в 2019 и в 2022 годах дивиденды не выплачивались. Это юрлицо является владельцем 61 других. В отчете о движении денежных средств также зафиксированы входящие в 2023 году 17 млрд рублей от инвестиционных операций, из которых 9,5 млрд рублей в качестве «дивидендов, процентов» и 7,7 млрд рублей поступлений от «возврата займов, продажи долговых ценных бумаг», что также в разы больше, аналогичных сумм в прошлом. На фоне прежних цифр из отчетов о движении денег в юрлицах группы, подобный финансовый маневр напоминает вскрытие копилки.

В актуальной справке из ЕГРЮЛ информации об учредителях нет, но до реорганизации в 2021 году 100% долей общества принадлежали Медведеву, и, похоже, принадлежат по сей день. В декабре 2023 года он в рекламной публикации СМИ утверждал, что группа наращивает объемы строительства, и это правда. По данным единого ресурса застройщиков, ЦДС с показателем 471 тысяча квадратных метров занимает 7-ое место в РФ по объему введенного жилья за 2023 год. В 2022 году было на 140 тысяч квадратов меньше.

Но несмотря на грандиозные цифры и общие слова основателя, есть и другая информация из группы. В интервью под конец 2023 года директор по рекламе и маркетингу группы ЦДС Иван Носов крайне скупо ответил на вопрос о конкретных планах.

«Еще один корпус в ЖК на Парашютной улице; в Новосаратовке запустили новый корпус в начале декабря, на Черной речке последний корпус вывели в продажу. В остальном будем смотреть по мере развития событий», – говорил представитель группы.

Последние корпуса ЖК во всеволожском поселке Новосаратовка запланированы к сдаче в 2026 году. Согласно официальному сайту ЦДС, всего у группы в работе 11 корпусов новостроек.

Вывод перед кризисом

Продажи в феврале 2024 года стали для застройщиков худшими за последние 3 года, пишет ДП со ссылкой на данные аналитиков.

«После ужесточения требований к первоначальному взносу и снижения лимита кредита с 12 млн до 6 млн рублей количество обращений у застройщиков сократилось как минимум на треть», – приводит газета цитату директора департамента недвижимости группы «ЦДС» Сергея Терентьева.

Накануне у банков возник открытый конфликт с застройщиками. Началось все с того, что в конце декабря. Сбербанк, а за ним и другие банки, обязали девелоперов субсидировать каждую сделку, совершенную с помощью льготной программы. Фактически банки заявили, что будут работать только с теми, кто готов выплачивать комиссию за сделки. 10 января против позиции банков выступил мощнейший в Петербурге и Ленобласти строительный холдинг Setl Group, сообщив о приостановке ипотечных сделок со Сбербанком, ВТБ и Альфа-Банком по льготным программам c субсидированием от застройщика. Позднее, как пишут в поддержку бойкота стали высказываться и другие девелоперы: ПИК, «Строительный трест», «Синара Девелопмент». ЦДС приостановила работу с банками, требующими комиссию, сопроводив это комментарием в СМИ все того же Тереньтева о том, что «ни один застройщик не готов взять дополнительные расходы по комиссии на себя» и что «согласованная с теми же банками финансовая модель проектного финансирования не подразумевает потерю 7-10% от стоимости квартиры».

На «золотом парашюте» с «золотым паспортом»?

Портал Всеостройке.рф, зафиксировавший развитие драмы между застройщиками и банками, задался вопросом: а не постановка ли все происходящее, которую крупные игроки разыгрывают перед государством, чтобы компенсировать им потери из-за ужесточения условий кредитования покупателей недвижимости? Мы в свою очередь отметим, что независимо от ответа к моменту постановки вопроса 13,9 млрд рублей уже должны были оказаться у акционеров ЦДС. И что бы дальше не происходило на рынке, получатель этих денег уже сказочно богат.

Понятие «золотого парашюта» корректно использовать для обозначения получения особо крупного дохода перед прекращением ведения деятельности, приносившей хорошие деньги. Не обязательно строительства, но и его в том числе. И в случае с основателем группы ЦДС Михаил Медведев, вывод 13,9 млрд рублей может быть воспринят как «золотой парашют» из-за того, что его полный тезка из Ленинграда в 2021 году получил паспорт гражданина Черногории. Согласно черногорским документам, гражданство также получили тезки его жены Ирины и дочерей Алисы и Людмилы. Примечательно, что первоначальная заметка ведущего областного СМИ о вероятном черногорском паспорте Медведева, оказалась удалена, в открытом доступе есть лишь один рерайт и первичные сканы официальных бланков с данными от черногорских властей.

В 2022 году в таком же списке из примерно 140 россиян, прикупивших черногорские паспорта, засветились тезки основателя сети магазинов «Красное и белое» Сергея Студенникова, его жены и детей. На момент действия программы для получения паспорта черногорца иностранцы должны инвестировать в недвижимость: для севера страны объем вложений равняется 250 тыс. евро, для курортной береговой линии Адриатики и столичной Подгорицы – 450 тыс. евро. Нужно также заплатить взнос в размере 200 тысяч евро в черногорские государственные фонды. Эти деньги у семьи Медведевых были, Михаил Анатольевич в 2020 году только в качестве дивидендов от головного юрлица получил 1,8 млрд рублей.

Против версии с «золотыми» паспортом и парашютом играет информация о родстве между главой группы ЦДС и экс-президентом РФ Дмитрием Медведевым. В 2009 году, времена когда в отзывах о ЦДС встречается недовольство затянувшимися сроками строительства, Михаил Медведев оказался в роли героя загадочной истории о внебрачном брате президента. СМИ приводили анонимные рассказы сотрудников ГИБДД о пугающем их черном Maybach 57 с госномером О***СА98, на котором передвигался родственник Медведева по имени Михаил.

В качестве аргументов о родстве СМИ приводили и то, что структуры ЦДС в те годы получили право на разработку проектов планировки и межевания территорий в Курортном районе, самом дорогом и престижном месте Северной столицы. Впрочем, представитель Медведева тогда опровергал информацию о родстве директора ЦДС с президентом, а спустя время большинство первоисточников оказалось удалено. Зато сохранились сюжеты о том, как в 2015 году бойцы ОМОНа на протяжении полугода развозили зарплаты наличными мигрантам на строительные площадки ЦДС, но в итоге попали под обстрел и были ограблены. Тогда один полицейский был убит, второй ранен.

На звонки по известному редакции номеру мобильного Михаил Медведев трубку не снял. При обращении в пресс-службу компании по телефону на официальном сайте корреспондента Delta.news попросили направить вопросы на почту, отсылающую к PR-агентству Spice Media. Но и это не помогло - на момент публикации прояснить, с чем же связаны рекордные выплаты дивидендов там не смогли.

Справочно: Михаил Медведев — ленинградец, 1973 года рождения. С 2016 года попадает в рейтинг миллиардеров «Делового Петербурга», на пике в 2017 году его состояние оценивалось в 67 млрд рублей. В 2022 году занял 33 место с состоянием в 28,76 млрд рублей. Его ЦДС построил в Петербурге и Ленобласти свыше сотни зданий суммарной площадью более 4 млн м2. Первое ЗАО УК «ЦДС» было создано еще в июне 20007 года. Тогда учредителем числился Кирилл Фомичев. В 2015 УК преобразовалось в ООО с таким же названием. Тут уже главным бенефициаром, держащим 16,229 млрд рублей уставного капитала, выступал Михаил Медведев (еще 100 рублей держала Ирина Медведева). В 2021 году головная компания застройщика вернулась в акционерному тип организации. Баланс фирмы на конец 2023 года, по данным Контур.Фокус, – 50,6 млрд рублей.

Матвей Степанов, специально для Delta.News

Contact Person Delta.News