Песочный карьер «Воронцовское-2» в Выборгском районе Ленобласти нанес ущерба природе на 900 млн рублей

pixabay.com
pixabay.com
По результатам доследственной проверки песочного карьера «Воронцовское-2» в Выборгском районе СК РФ по Ленобласти возбудило уголовное дело по статье о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Ранее Delta.News обращал внимание на претензии к карьеру со стороны местных жителей.

По версии следствия, пока неустановленными лицами в рамках рекультивации старого карьера «Воронцовское-2» были сброшены отходы III и IV классов опасности. Если IV класс считается сравнительно безопасным, так как включает в себя в основном строительные отходы, то для операций с III классом опасности требуются специальные лицензии. Откуда эти отходы пока неясно.

В октябре прошлого года Delta.News рассказывал, что именно этот карьер участвовал в схеме по очистке петербургского заказника регионального значения «Озеро Щучье». Если вкратце, то чиновники около десяти лет думали, что делать со свалкой, жившей на территории, которую в 2011 году назвали заказником. Везти отходы на полигоны – далеко. В итоге местом назначения мусора стал карьер «Воронцовское-2», принадлежащий ООО «Цементно-бетонные изделия» (ЦБИ) и находящийся всего в 21 км от «Озера Щучьего».

Однако местные жители изящность решения не оценили. Например, собственница дачи в близлежащем СНТ «Чайко» уже обращалась в СК РФ по Ленобласти с жалобами и опасениями за экологическую ситуацию. Другие заостряли внимание на ближайшую скважину, откуда выкачивается питьевая вода. Основная труба здесь ведет до так называемого Гдовского горизонта, который проходит также под песчаным карьером. Местные жители опасаются, что сваленный в него мусор может дойти не только до озер, но и до подземных вод.

Еще осенью прошлого года решение о перевозе отходов в карьер привлекло внимание главы СК РФ Александра Бастрыкина. Однако старший следователь следственного отдела по Выборгу СУ СК РФ по Ленобласти проблем не обнаружил. Его тогда заверили, что свалку от подземных вод будут отделять 100 метров маренной глины, а отходы завозить будут только V класса опасности (железобетонный лом, кирпичную крошку и обрезки металлоконструкций).

И вот сегодня, 11 апреля, в сообщении пресс-службы Следкома кроме III и IV отходов опасности также упоминаются тяжкие последствия «в виде причинения вреда окружающей среде на сумму свыше 900 млн рублей». Следственные действия продолжаются. Не исключено, что на карьер свозили мусор и из других мест.

ООО «ЦБИ» зарегистрировано 7 августа 2001 года в Петербурге. Владеет почти всеми 3,2 млрд рублей уставного капитала Алехан Албогачиев (еще около 9,9 тыс. рублей принадлежат ООО «Эрго» Карины Богдановой). Управляет с поста директора обществом Эдуард Гузиев. В 2023 году, по данным Контур.Фокус, выручка организации составила 3,5 млрд рублей при чистой прибыли в 168,9 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся 53 контракта за 338,7 млн рублей. Последние из них – это предоставление недвижимости в аренду муниципалам Сертоловского городского поселения и ГКУ «Центр МТО судебных участков мировых судей Ленобласти». В январе 2022 года, как сообщал «МК в Ленобласти», за «ЦБИ» числился долг в 17,2 млн рублей перед властями Ленобласти за недропользование как раз в вышеупомянутом Рощинском лесничестве.