Хаос Чеснокова: котельная, офшор, IT, да ФСБ

Связанная с арестованным предпринимателем Чесноковым фирма займется перевооружением котельной в Колпино за 2,3 млрд рублей

Андрей Чесноков. Источник: unecon.ru
Андрей Чесноков. Источник: unecon.ru
Пока предприниматель Чесноков, знакомый могучим и друживший с ФСБ, официально сидит в СИЗО, его дело живет. Вроде бы просто котельная на окраине Петербурга. Но, сквозь пар, видно бежавшего на край света айтишника, его мать в «заложниках» у следствия и дальние офшоры. А все-таки главный вопрос – кто же (не)полетел в Турцию? Вот такая белиберда, да на миллиарды «не рублей».

Начиная этот текст, мы понимали, что градус абсурда достоин ранних книг Пелевина. Разобраться в государственно-частном, да на московско-высоком – непросто. Мы сделали снимок с видимого, как фотографию, а, скорее, рентген. Трактовки же – за врачами.

А все начиналось так обыденно: для котельной на территории Ижорского завода в Колпино еще в середине лета нашли подрядчика (правда в ЕИС карточка закупки обновилась совсем недавно), который вплоть до 2025 года будет перевооружать три водогрейных котла и сопутствующее оборудование. Конкурс, проводимый по 223-ФЗ, можно назвать несостоявшимся, ведь в торгах поучаствовала только одна организация – АО «Управляющая компания Объединенного петербургского энергетического консорциума» (УК ОПЭК). Председатель оценочной комиссии выдвинул предложение подписать договор за 2,342 млрд рублей с этой компании, члены комиссии спорить не стали.

Дальше сложнее. Сначала обозначим частного оператора котельной, который выступает заказчиком капитального перевооружения. Компания АО «ГСР ТЭЦ» зарегистрирована 25 декабря 2007 года на Финляндской улице, 5А в Колпино. До 31 марта 2022 года единственным учредителем акционерного общества выступал кипрский офшор GSR Energy Investments Ltd. При этом уставный капитал островная организация держала немаленький – 2,1 млрд рублей. Однако актуальных данных об учредителях в ЕГРЮЛ сегодня не найти.

Управляющей же организацией, которая выступает руководящей структурой в АО, является другое АО УК «ГСР Энерго». Тут в учредителях до сентября 2022 года фигурировали Лариса Хуцишвили и ЗАО «ИК Малтисерв», чьи корни уходят на Багамы (также офшорная зона). Предпринимательница сегодня владеет четвертью торгового ООО «Ревадо» из подмосковного Раменского, не показывающего признаков жизни.

В 2022 году, по данным Контур.Фокус, АО «ГСР ТЭЦ» показало 3,8 млрд рублей выручки и 84,5 млн рублей чистого убытка. Среди учрежденных юрлиц за АО числятся: ООО «Колпинская теплопаровая компания», АО «ГСР Водоканал» и ООО ПРТ «Ижора-Энергоремонт». В качестве заказчика по 223-ФЗ «ГСР ТЭЦ» разыграла минимум 1,4 тыс. договоров за 8,9 млрд рублей, а еще в 35 контрактах за 103,7 млн рублей выступила исполнителем.

В СМИ организация появляется редко. Из резонансного можно вспомнить сообщение от 10 февраля 2021 года регионального издания Online47. Журналисты рапортовали, что в коттеджном поселке «Три берега» из гаража был угнан снегоход за 600 тыс. рублей. Пострадавшим называли на тот момент 60-летнего Валерия Петрова, которого представили, как исполнительного директора теплоснабжающей организации ГСР «ТЭЦ». Предшествовала этому событию авария на колпинской ТЭЦ, повлекшая отключения горячей воды и отопления в 323 жилых домах, 18 учебных заведениях, 31 детском саду, семи школах, 23 медучреждениях и еще в 91 здании. Впрочем, по заверению журналистов решить проблему удалось за 3 часа, так что связывать эти два события мы не беремся.

Чаще организация встречается в отчетах пресс-службы ГУП «ТЭК СПб». Из последнего, «ГСР ТЭЦ» всплывало в качестве участника крупной реконструкции тепловых сетей в Колпинском районе города.

Без труда победившее в конкурсе по основательному переустройству котельной АО «УК ОПЭК» зарегистрировано 9 августа 2007 года в Петербурге. Однако с марта 2023 года компания базируется в городе Иваново. В 2022 году, по данным Контур.Фокус, выручка организации составила 213 млн рублей при чистой прибыли в 2,9 млн рублей. В портфеле госзаказа у компании, которая за 2,3 млрд рублей будет переоборудовать колпинскую котельную, числятся семь соглашений за 8,7 млрд рублей. Самое крупное из них было заключено в 2013 году со столичным ООО «Межрегионэнергострой» и посвящено обновлению Центральной ТЭЦ на набережной Обводного канала в Петербурге за 8,093 млрд рублей.

Управляет АО «УК ОПЭК» с поста гендиректора Евгений Штыков, а единственным акционером по данным компании на 2 февраля 2018 года выступал Андрей Чесноков. Про последнего Delta.News подробно рассказывал, как о вероятном знакомым главы ПАО «Газпром» Алексея Миллера и близком к непростому банку «Россия» и, в частности, к Юрию Ковальчуку. Однако такие связи не помогли Андрею Чеснокову избежать попадания под стражу в 2020 году по решению Тверского районного суда Москвы.

Такой поворот судьбы скорее всего оказался неожиданным не только для Чеснокова, но и для сторонних наблюдателей. Ведь кроме знакомства, так скажем, с не обделенных влиянием предпринимателями ему приписывают связи с могущественным Управлением «М» ФСБ (курирует работу всех остальных правоохранительных органов и судебную систему страны). А пострадал он, якобы, из-за борьбы «эмки» с Управлением «К» ФСБ (экономическая безопасность). Такую версию, в частности, можно найти в душераздирающем призыве о помощи, выложенном на неожиданной площадке – «Пикабу». Автор текста, представившийся дочерью Чеснокова, приписывает ему тесное сотрудничество с контрразведкой в части поимки разных нечестных бизнесменов и чиновников. Якобы Чесноков ловил коррупционеров «на живца», рисковал собой, а с ним так поступили – отправили за решетку. В конце поста на развлекательном портале «дочь» чуть ли не политического заключенного просит подписать петицию в защиту «отца» на портале «Change.org». За два с половиной года петиция собрала всего дюжину подписей.

Если без конспирологии, то за решетку же Чеснокова отправили по делу о хищении порядка полумиллиарда рублей на строительных контрактах Минобороны РФ. Главным юрлицом в деле выступает АО «Компания ЭМК-Инжиниринг». Хоть в открытых источниках связь этой уже обанкротившейся организации с Чесноковым не прослеживается, но следствию, как говорится, виднее. Также отметим, что несколько лет этой «ЭМК» руководил Сергей Штыков (напомним, АО «УК ОПЭК» с поста гендиректора управляет Евгений Штыков, его родной брат), которого часто видели в разных структурах Чеснокова, в том числе и в АО «УК ОПЭК». Впрочем, теоретически возможно, что это лишь совпадение.

На этом месте экс-главред Delta.News Александр Николаев вспомнил забавное:

«Когда писал текст про арест Чеснокова, звонил многим, кто его знает. Дозваниваюсь до одного очень уважаемого человека. Спрашиваю то да се, знал ли Миллера, мог ли несколькими миллиардами рублей оперировать. А в ответ: Андрей? Андрей и правда оперировал миллиардами, но, скорее, долларов. Я так и не понял, какая тут доля шутки, но тон собеседника к юмору точно не располагал».

Пребывание Чеснокова в СИЗО вызвало живой интерес у нашей редакции. Запутанное уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, разумеется, требует особо много времени. Все это время адвокаты Чеснокова и еще двух фигурантов дела постоянно просили суд изменить меру пресечения с полноценного ареста либо на домашний, либо на возможность выплатить залог. Однако ни Хамовнический районный суд, ни Мосгорсуд, между которыми дело постоянно курсирует из-за разных апелляций, отпускать из СИЗО непростого предпринимателя не стали.

Впрочем, надежды Чесноков, похоже, не теряет. Попытки обжаловать решения судов не прекращаются, а знакомые с ходом дела даже поговаривали, что под конец осени 2022 года кто-то брал билеты на самолет Москва-Стамбул в одну сторону и вписывал туда ФИО и дату рождения, совпадающие с данными сидящего в СИЗО возможно уже бывшего акционера «УК ОПЭК».

Если бы мы писали модный шпионский роман, то в этом месте было бы уместно:

«Этим зимним утром в Шереметьево было ясно и довольно морозно. Взлетную полосу освещало солнце, на белоснежный борт Боинга 737-800 авиакомпании «Аэрофлот» падали редкие снежинки. Не очень высокий пассажир в светлом плаще (ну а в чем же он еще мог быть?), поставив ногу на трап, оглянулся в сторону терминала, секунду постоял и, затем, быстро поднялся в самолет. Через три часа, в Стамбуле, он вышел в комфортные и сухие 15 градусов Цельсия. Было пасмурно и безветренно…»

Но мы не пишем роман. Переходим к криминальным сводкам.

Позитивный настрой часто сворачивает горы. Однако в истории «УК ОПЭК» имеется и менее веселые истории. На прошлой неделе, 18 января, Басманный районный суд Москвы продлил арест Надежды Шаман – бывшей сотрудницы налоговых органов Петербурга и матери бежавшего из страны IT-специалиста по безопасности Александра Шамана. 73-летнюю подследственную не выпускают хотя бы на домашний арест из-за мнения СКР, что она якобы способна оказать давление на свидетелей и «скрыть принадлежащее ей имущество, подлежащее аресту», сообщает «C-News».

По словам 38-летнего Александра Шамана, его и его мать преследуют из-за отказа айтишника помочь в оперативной комбинации, целью которой было задержание полицейского оперативника. Работавший сразу в нескольких IT-структурах действительно имел возможность содействовать силовикам, ведь его деятельность имела отношение к разработке систем оперативно-розыскных мероприятий НЕОС, а также другим системам гражданского назначения. По подсчетам представителей айтишника, общая сумма арестованного имущества членов семьи Шаман и их компаний составляет почти 600 млн рублей.

Сторона обвинения считает, что сбежавший в Чили Александр Шаман планировал получить от гендиректора «УК ОПЭК» Сергея Штыкова взятку в размере 23 млн рублей за прекращение проверочных мероприятий со стороны налоговиков.

Ну а с точки зрения простых петербуржцев, так и хочется спросить: разве вся эта «бондиана» необходима, чтобы поставлять тепло во внутригородской поселок Петербурга?

Максим Гуляев, Александр Николаев

Contact Person Delta.News