Экспозицию Петербурга на ПМЭФ за 101 млн рублей организует излюбленный подрядчик «Росатома» из Москвы

Комитет по госзаказу Петербурга опубликовал итоги конкурса по организации экспозиции Петербурга и проведению мероприятий в рамках Петербургского международного экономического форума. Контракт за 101 млн рублей подпишут с ООО «Центр информационной и выставочной деятельности атомной отрасли», которое гордо называет себя «Атомэкспо».

Конечным заказчиком выступает комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга. Начальная цена контракта составляла 103,8 млн рублей. За эти деньги заказчик требуется продумать застройку экспозиции. В нее должно быть включена конгрессная зона на 100 и более посадочных мест. Для сцены требуется поставить световое, сетевое, видеооборудование, а также системы для синхронного перевода и для голосования. Также заказчик требует наличие закрытой зоны переговоров и зоны для работы СМИ. Кейтеринг – также входит в обязанность исполнителя. Среди прочего в меню кофе-брейка должны быть включены мини-пирожки, канапе, конфеты. Без полноценных обедов и завтраков не обойдется. В качестве «раздатки» требуется закупить трехпредметный комплект из костяного фарфора, плоские тарелки, подарочный набор конфет (120 штук) и подарочные бумажные пакеты плотностью не менее 120 граммов на кубометр.

Желающих представлять город на «родном» ПМЭФ было четверо. Один из участников конкурса, проводимого по 44-ФЗ, готов был выполнить поставленные задачи за 81,5 млн рублей. Однако победителем выбрали московское ООО «Атомэкспо», уступившее всего 2,8 млн рублей или 2,74%.

ООО «Атомэкспо» зарегистрировано 12 мая 2005 года в Москве. Владеют организацией Алексей Кругов (95%) и Адиля Бикулова (5%). Должность гендиректора занимает Александр Федотенков. В 2023 году компания отчиталась о выручке в 6,4 млрд рублей при чистой прибыли в 486,3 млн рублей. В портфеле госзаказ числятся 664 выигранных контракта за 8,3 млрд рублей. Большинство заказчиков это связанные с «Росатомом» структуры.

В декабре 2021 года мы замечали, что по данным официального сайта «Атомэкспо», исполнительным директором фирмы выступает Николай Шингарев. В прошлом он занимал кресло директора в ФГУП «Центр информационно и выставочной деятельности Росатома», которое прекратило свою деятельность в 2006 году. Видимо тогда было решено разорвать связи между подрядчиками и заказчиками.