«До +10 градусов, при максимальных батареях». Застройщик «КВС» молча стынет в претензиях от жителей ЖК «Континенты»

Жители ЖК «Континенты» в Петербурге мерзнут в квартирах

Delta.News
Delta.News
Почти две сотни людей потребовали от известной в Петербурге строительной компании «КВС» решить проблему с некачественным остеклением в жилом комплексе «Континенты». Дальше – больше: от тлеющей проводки, до вони канализации. Комментировать прессе коллективное заявление от дольщиков застройщик отказался, мы же оценили финансовые успехи компании бизнесменов Владимира Трекина и Сергея Ярошенко.

Обладающий репутацией надежного застройщика «КВС» на одном из своих последних сданных объектов, похоже, поддался массовому тренду — возвести и продать побыстрее. Последствия только начинают прорастать в виде масштабной гражданской солидарности жителей ЖК «Континенты», не испугавшихся требовать от одного из монстров строительного рынка Серево-Западного региона гарантийных работ.

Сквозное продувание

ЖК «Континенты» — это 6 корпусов по 25-27 этажей вдоль Брюлловской улице на севере Петербурга, первый из которых был введен в эксплуатацию в 2021 году, а последний в 2023 году. В одной из городских баз недвижимости в первые числа февраля 2024 года нашлось 20 объявлений о продаже квартир: от 5,5 млн рублей за студию 30 квадратных метров, до 11 миллионов за двушку в 58 квадратов.

Застройщик на своем сайте избегает претенциозных характеристик своего детища, но многочисленные порталы по теме недвижимости, описывая этот ЖК, используют характеристику «комфорт-класс». В придомовом чате жителей «Континентов» есть альтернативное мнение.

«Жилой комплекс строится в экологически чистом Выборгском районе Cанкт‐Петербурга в 20 минутах ходьбы от станции метро «Парнас» (соответствует действительности, проверено редакцией). Из окон верхних этажей открываются прекрасные виды на Шуваловский парк и Суздальский проспект — завлекали покупателей маркетологи на сайте КВС, — В жилом комплексе представлен широкий выбор планировочных решений - от студий до трехкомнатных. Все квартиры сдаются с полной чистовой отделкой. В каждом корпусе для жильцов домов организованы кладовые, средний размер каждой 4 квадратных метра». Кроме того, заманивали паркингом, ландшафтным дизайном, закрытой территорией и детским садиком на 150 мест.

К плюсам ЖК автор добавил бы соседство с дружелюбными и приятными людьми, знающими свои права и способными объединяться. Есть подтверждающий документ – коллективное заявление на замену некачественных окон, которую судя по ответу от застройщика подписало не менее 171 собственника. От некоторых фрагментов текста буквально могут пойти мурашки.

«По состоянию на сегодняшний день во всех трех очередях, то есть 6-ти корпусах жилого комплекса выявлены множественные нарушения целостности окон в квартирах, что приводит к существенному снижению качества жизни, угрожает здоровью жителей. Наблюдается сквозное продувание: оконных рам по периметру, стыков штапиков, вокруг оконных ручек, непосредственно по периметру стеклянного полотна, по периметру откосов и непосредственно подоконников. Происходит значительное снижение температуры, до +10 градусов, при включенных на максимальную мощность батареях в угловых комнатах квартир. Уплотнители стекла расходятся, что вызывает продувание, которое невозможно устранить самостоятельно путем наклеивания утеплителя. Герметизация стекол в переплетах нарушена, это приводит к образованию льда непосредственно внутри жилых помещений. Наблюдается постоянный свист внутри жилых помещений из-за сквозного продувания петель оконного остекления, на стыке балконных дверей квартир», – говорится в тексте коллективного заявления от 23 января адресованного генеральному директору ООО «КВС-Выборгский».

В компании на недовольство жителей отреагировали, согласившись пройтись по всем квартирам с тепловизором и пообещав после осмотра определить дату устранения замечаний, в скобочках уточнив: это «при отсутствии технической возможности устранить замечания на месте». Приходить представители КВС будут по графику, в будние дни с 10:00 до 18:00, первый визит намечен на 8 февраля. В его рамках планируется посетить 18 квартир, из чего следует, что каждой квартире в среднем должно достаться почти 27 минут. Закончить с осмотром недвижимости подписантов коллективной претензии в компании рассчитывают к 21 февраля.

«Дует из-под окон. Из-под подоконника дует. Плохо настраиваются. Были жалобы, писали застройщику. Собрание было, но я не ходил. Сказали это не гарантийный случай. Плюсы? Убираются вовремя… », – рассказал Delta.news первый же встреченный у ЖК «Континенты» житель по имени Андрей.

В домовом чате продуваемые, свистящие окна сами проживающие объясняют некачественными монтажом и герметизацией. Один из жителей поведал соседям: в управляющей домом компании ему сообщили будто подали в суд на подрядчиков. Доверия эта информация у него не вызвала, судя по дальнейшим рассуждениям.

«УК принадлежит КВС, строил КВС. На кого они могли в суд подать, на завод с окнами… Если сами их криво установили и еще имело место ненадлежащее хранение», – пишет житель Степан.

Но остекление отнюдь не единственное, что тревожит жителей «Континентов». Пока одни мерзнут, другим, напротив, приходится просыпаться в поту.

Амбре, проводка и другие беды Континентов

Проблема с окнами — та самая, вокруг которой в коллективном действии сплотились жители «Континентов». Однако нашлось множество других особенностей ЖК, вызвавших солидарность среди соседей. Среди таких — проводка. «У меня сгорел выпрямитель и фен в коридоре. Недавно стало выбивать розетки, тоже только в коридоре из-за фена на мощности 3 из 3. Потом начала сушиться на 2 из 3, стало выбивать только вайфай и саму розетку, в других комнатах не вырубалось ничего. А сегодня на отжиме машинка просто начала вонять жжеными проводами», - делилась съемщица одной из квартир.

Ей тут же подсказали, что дело может быть в плохо затянутых контактах, рассказав историю о замене по гарантии сгоревшего автомата, его «подплавившегося» соседа и устройства защитного отключения. В связи с проводкой, в домовом чате даже в положительном ключе вспомнили о соседнем долгострое ЖК «Апельсины», где проводка из меди, а не алюминия, как в «Континентах». Удостоилось внимания жителей и то, как укладывались провода.

Вольность при укладке проводки, похоже, распространилась и на систему канализации. При очередном обсуждении неприятных запахов и причин их возникновения, позволяющих её исправить, апофеозом беседы стала информация о том, что в корпусах АБ «неправильно сделана инженерия», что в конечном счете и является причиной запахов.

Житель Антон, обнаруживший отсутствие утеплителя в виде минеральной ваты между стенами с соседями, сначала решил, что заприметил, тот же принцип, что с проводкой и канализацией, но после обновил свое послание в домовом чате. Не без удивления он поделился: «Как оказалось, так было задумано застройщиком, все по проекту?». Он-то думал, все должно быть иначе: гипсовые блоки, потом изоляция, потом несущая стена, а не как в «Континентах» – воздух вместо изоляции.

Чтобы усомниться в строительных подходах «КВС», некоторым жильцам не пришлось лезть во внутренности здания. Еще по итогам приемки, которая не подразумевает такого глубокого исследования, некоторые заметили десятки замечаний. Потенциальные рекордсмены в этом плане среди собственников две Виктории с результатами в 46 и 54 замечания.

Что особенно интересно — похоже, что застройщик юридически попытался подстраховаться на случай судов с недовольными дольщиками. Это следует из текста договора между компанией и покупателями, которые тщательно вчитались в некоторые пункты уже после подписания.

«Читайте последние два абзаца. Мы подписались под тем, что, во-первых, застройщик не несет обязательств за нарушение градостроительных и технических регламентов, а также гарантия у нас не по закону 214 ФЗ, а от поставщиков. На это нам все и ссылаются. Прежде, чем идти в суд с окнами, нам нужно оспорить юридически эти пункты как противоречащие законы, иначе мы априори все проиграем», – писала в придомовом чате Екатерина.

Delta обратилась к ней с вопросами, но она отказалась подробно описывать ситуацию, уточнив, что «ничего хорошего про работу с гарантийным отделом» сказать не может, а судиться из-за высказываний «КВС» — это не то, что ей нужно.

Кто скрывается за тремя буквами

Комментировать коллективную претензию 171 жителя и другие вопросы про ЖК «Континенты» в КВС через пресс-службу отказались. Известные редакции собственники и «рулевые» проекта Владимир Трекин и Сергей Ярошенко по известным редакции номерам трубки не сняли. Как подсказывают Delta.news собеседники на строительном рынке, оба все остаются ключевыми лицами в КВС и не скрывают этого фигурируя в качестве руководства компании на её официальном сайте.

Разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК «Континенты» выдано юрлицу ООО «КВС-Выборгский». По данным СПАРК-Интерфакс, это юрлицо за 2021-2022 годы получило 1,8 млрд рублей выручки, из которых 1 млрд рублей – чистая прибыль. 99% акций это компании принадлежит юрлицу «КВС-Спб», которым в свою очередь владеет закрытый паевой фонд «Реддер 3», а 1% юрлицу с названием «КВС», которое на 100% в собственности у Владимира Трекина.

Показатели головных компаний не впечатляют, но заставляют задуматься: у «КВС-Спб» за 2020-2022 годы выручки 6,3 млрд рублей, чистой прибыли 439 млн рублей. Просто «КВС» выручила 3,6 миллиарда, а заработала чистыми — 288 миллионов. Как мы уже писали выше, главными действующими лицами во всей структуре «КВС» по-прежнему остаются Владимир Трекин и Сергей Ярошенко, долгое время в открытую рулившие компанией. Несколько отойти от этой схемы их мог сподвигнуть «корпоративный конфликт», о котором в 2020 году в подробностях рассказало издание «Новый проспект».

Дело в том, что в 2018 году Сестрорецким районным судом Петербурга был расторгнут брак Владимира Трекина и бывшего заместителя гендиректора «КВС» Ирины Артамоновой, что позволяло последней претендовать на 25% всей девелоперской группы. Именно в 2018 году в числе владельцев юрлица «КВС-СПб» и появился закрытый паевой фонд «Реддер 3».

На то, что компанией по-прежнему управляют солидные люди, указывают госконтракты КВС. Один из последних, в августе 2023 года, на строительство школы на 550 мест в московском районе за 1,6 млрд рублей. В том же августе Петербургское УФАС ненадолго приостановило процедуру заключения соглашения между государством и КВС на строительство детского садика. Но в последствии застройщик все же получил в свой портфель контракт, по которому построит дошкольное образовательного учреждения на 120 мест за 500,6 млн рублей.

В общем, судя по всему, у собственников компании по-прежнему все хорошо, чего, очевидно, не скажешь о делах по меньшей мере 171 покупателя квартир в ЖК «Континенты».

Матвей Степанов специально для Delta.News

Contact Person Delta.News