Журналисты увидели связь главы Межгосударственного банка с компанией из Абу-Даби, корни которой уходят в Канаду

Президента Межгосударственного банка Андрея Липина, в прошлом занимавшего кресло директора Департамента международного сотрудничества российского Центробанка, уличили в заключении сомнительного договора с компанией из Абу-Даби, учредители которой являются налоговыми резидентами Канады. Организации «Lari Exchange» открыли корреспондентский счет, позволяющий осуществлять международные валютные взаиморасчеты, несмотря на то, что она не является банковской или кредитной организацией и права открывать подобные счета не имеет, пишут коллеги из редакции «Автор i».

Как пишет издание, осенью 2023 года Андрей Липин после очередной поездки в Казахстан закрыл все корреспондентские счета, открытые ранее в МБ, более чем сорока банкам, включая Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ и ряд других. С тех пор осуществлять операции можно лишь через казахстанский «Фридом Финанс», в отношении которого возбудили резонансное уголовное дело Минюст и Комиссия по ценным бумагам США. Компанию обвиняли в обходе санкций и фальсификациях финансовой отчетности. Обход помогал «Фридом Финанс» быть фактически монополистом на рынке банковских услуг в сфере взаиморасчетов между Россией и Казахстаном.

Еще один договор о финансовом посредничестве, обращают внимание «Автор i», Андрей Липин заключил от имени МБ летом 2023 года с частной компанией «Lari Exchange» из Абу-Даби. Примечательно и то, что оба ее учредителя, Аббас Дарвиш Лари и его сын Фуад Аббас Лари, являются действующими налогоплательщиками Канады и руководят канадской инвестиционной компанией «BUREAU DE CHANGE LARI», отмечают журналисты. Фирма имеет тот же юридический адрес в ОАЭ, что и «Lari Exchange».

Основатель последней Аббас Дарвиш Лари оформил доверенность на имя главного экономиста отдела финансовых институтов Межгосударственного банка Игоря Гольцекера, наделив его правом представлять интересы «Lari Exchange» в органах ФНС России, подписывать все необходимые документы, в том числе открывать корреспондентские счета в рублях и иностранных валютах. Как отмечается в материале коллег, компания на самом деле не имела законного права заключать агентский договор с МБ без внесения соответствующих дополнений в налоговый реестр ОАЭ. Несмотря на это, на имя «Lari Exchange» в Межгосударственном банке был открыт корреспондентский счет, позволяющий осуществлять международные валютные взаиморасчеты.

Журналисты подчеркивают, что «Lari Exchange» не является банковской или кредитной организацией и не имеет права открывать корреспондентские счета в банках. Особенностью такого счета является то, что он частично находится вне поля зрения государственных структур РФ. Это позволяет использовать его для международных денежных переводов вне зависимости от законности средств. Таким образом, если на счет поступят средства от международных банковских организаций, находящихся в «черных списках», всех учредителей МБ, а это правительства и национальные банки восьми стран СНГ, можно будет обвинить в легализации преступных доходов или финансировании терроризма.

Позднее Андрей Липин направился к руководству крупнейших российских банков и предложил им переводить денежные средства клиентов за рубеж через открытый корреспондентский счет компании «Lari Exchange». За свои хлопоты, по данным издания, президент МБ планирует выручить комиссионные, значительно превышающие комиссии банков за аналогичные операции.

Подробнее читайте в материале коллег — «Андрей Липин и его арабские партнёры из провинции Квебек».

СПРАВКА: Межгосударственный банк образован десятью странами СНГ еще в 1993 году. Финансовый институт активно финансируется из федерального бюджета РФ и призван сохранять и развивать многосторонние производственные, торговые и финансовые отношения между Россией и ее стратегическими партнерами.