Журналист Ковальченко: Беглов – самый провальный губернатор в истории Петербурга

В интервью интернет-журналу «Спектр. Пресс» (сайт заблокирован на территории РФ по решению Роскомнадзора) эксперт в области региональной петербургской политики, журналист Сергей Ковальченко дал оценку деятельности Александра Беглова на посту губернатора Санкт-Петербурга. Публицист подчеркнул, что «это самый провальный губернатор в истории города», который не соответствует занимаемой должности.

Анализируя сложившуюся на сегодняшний день политическую ситуацию в Северной столице и непосредственно работу губернатора города Александра Беглова , Сергей Ковальченко подверг жесткой критике деятельность градоначальника. По словам журналиста, за пять лет, прошедших с момента его назначения еще на должность временно исполняющего обязанности главы региона осенью 2018 года, не наблюдается никаких успехов. В качестве наиболее яркого и показательного примера полного отсутствия результатов работы Александра Дмитриевича эксперт привел низкие темпы развития метро и практически остановившийся процесс строительства новых станций.

«На моей памяти, это самый провальный губернатор в истории города. Все думали, что хуже Полтавченко уже быть не может, но Александр Дмитриевич смог «пробить дно». Это человек, который не соответствует, мягко говоря, своей должности. Когда у человека все плохо, то у него и пиар не может быть хорошим. Достаточно вспомнить историю с метрополитеном, когда разгромили старое, так до сих пор не сумев создать новое. Как все поняли осенью, при корректировке бюджета Санкт-Петербурга, в городе пятый год толком не строится метро», – подчеркнул Ковальченко.

По мнению публициста, главная проблема управленческого звена в Петербурге заключается в кадровых решениях губернатора Беглова, который подбирает себе подчиненных таким образом, что они толком ничего не могут сделать. Как отмечает Сергей Ковальченко, это печально, потому что город с такими кадрами не может по-настоящему развиваться.

«Вспомним, какие люди были в Смольном при Владимире Яковлеве, при Валентине Матвиенко. Они делали федеральную карьеру. Потом у Георгия Полтавченко тоже кто-то уходил в Москву или из столицы приезжал. Например, Игорь Албин. К сожалению, Александру Дмитриевичу вообще похвастаться некем. Анатолий Повелий сделает федеральную карьеру? Или Валерий Москаленко? Люди, которые окружают Беглова, специалисты муниципального уровня. Петербург окончательно при этом губернаторе перестал быть кузницей кадров», – заявил эксперт.

Стоит отметить, что деятельность губернатора Беглова подвергали критике и другие представители экспертного сообщества, комментируя резко возросшую в последнее время активность градоначальника в медийном пространстве, которую связывают с подготовкой Александра Дмитриевича к избирательной кампании и его планами остаться на занимаемой должности на второй срок. По мнению члена Российской ассоциации политических консультантов Александра Асафова, в этом сегодня заключается основная ошибка Беглова, так как сейчас ему следует работать не над имиджем , а над реальным решением многочисленных городских проблем.