Журавлев назвал решение петербургского ГИКа в отношении «Родины» бандитизмом

Глава партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев заявил о намерении бороться с решением ГИК Санкт-Петербурга о не допуске «родинцев» на выборы в ЗакС. Он возмутился тому, что в Северной столице процветает беспредел со стороны чиновников и потребовал расширения полномочий ЦИК России. Всю ситуацию Журавлев сравнил с сериалом «Бандитский Петербург».

«Поведение горизбиркома Северной столицы напоминает просто какой-то сериал типа «Бандитского Петербурга»! Такого разнузданного давления со стороны чиновников мы давно не испытывали», – высказался он.

Вчера, 12 августа, городской избирательный комитет отказал в регистрации городского списка «Родины». В подписных листах нашли брак, превышающий допустимые нормы. По этой же причине до выборов не допустили Татьяну Буланову .

Глава петербургского отделения «Родины» Андрей Петров уверен – решение ошибочно. Он рассказал, что подписи собирали одни и те же люди, была проведена пятиступенчатая проверка. У самого Петрова и кандидата Максима Шугалея брак в подписях составил не более 5%, поэтому их зарегистрировали на выборах.

Петров намерен бороться за петербургских кандидатов. Он считает, что городским чиновникам просто не нужны конкуренты и честные выборы, поэтому они устроили своего рода «чистки». Журавлев назвал происходящее «беззаконием» и сравнил ситуацию с 90-ми, когда зачастую действовали «по-бандитски».

«Российское общество теперь понимает, что в коридорах региональной власти еще сильны люди, которые живут в 90-х и действуют точно так же: по-бандитски. Дай им волю, они всех закатают в асфальт и цемент», – написал он в соцсети.

«Родинцы» не намерены сдаваться. Журавлев планирует обжаловать решение ГИК. Он также считает, что необходимо расширить полномочия Центризбиркома.

«Партия «РОДИНА» в ответ на агрессию чиновников бросает вызов этой бюрократической машине! За нами миллионы избирателей, которые надеются на нас. И «РОДИНА» не подведет», – подытожил политик.