Жители недовольны темпами ликвидации свалок в Приморском районе

Глава Приморского района Санкт-Петербурга Николай Цед сообщил о ликвидации одной из мусорных свалок, располагавшейся на Граничной улице в Ольгино. Но местные жители указали, что на территории района множество других гор мусора.

По мнению главы района, свалки бытовых отходов появляются из-за «низкого уровня бытовой культуры» и «банальной невоспитанности» населения. Судя по комментариям в соцсети, людей подобная деятельность чиновника не впечатлила. Пользователи указали на то, что в районе стоит серьезная проблема незаконных свалок, и их ликвидацией необходимо заниматься.

Например, местные жители напомнили чиновнику об ужасном состоянии Орловского карьера, где периодически случаются возгорания мусора. При этом горожане не только сами занимаются решением проблемы, организуя субботники, но и просят в районной администрации установить хотя бы мусорные контейнеры. Оттуда им отвечают отписками.

При этом проблем с экологией в Приморском районе действительно много , а местные жители уже давно не верят обещаниям Цеда разобраться с ними. Например, вопрос о переносе токсичного «АБЗ-1» в Коломягах не могут решить уже долгое время, а люди так и продолжают дышать загрязненным воздухом. В прессе не раз отмечали, что из-за многочисленных незаконных свалок по району распространяются неприятные запахи.

Помимо экологических проблем, в Приморском существует проблема с точками незаконной торговли. Как отмечает глава Общественной организации по защите прав потребителей «Потребнадзор» Александр Виноградов , причиной может быть личная заинтересованность местных властей, которые, видимо, получают взятки от владельцев подобных ларьков. Помимо этого, на нелегальных точках нередко можно увидеть предвыборные плакаты Николая Цеда, о чем сообщил Виноградов. Таким образом, точки незаконной торговли также могут использовать для ведения агитационных кампаний перед выборами.

Напомним, что Николай Цед объявил о намерении участвовать в выборах в Государственную Думу еще весной. Глава Приморского района планирует избираться по 215-му одномандатному округу. По мнению жителей района, показная деятельность Цеда в последние недели направлена лишь на предвыборную кампанию, чтобы получить расположение электората и дополнительные предвыборные очки. Из-за такого подхода настоящие проблемы в районе остаются без внимания и только усугубляются.