Жители не верят власти. Итоги дискуссии «Единой России» по реновации не успокоили общественность

Дискуссия по реновации, организованная «Единой Россией», в очередной раз доказала, что петербуржцы не видят просвета при взаимодействии с партией. Горожане называют выступление депутатов и приглашенных экспертов малоинформативным и ориентированным на инвесторов, выражая сомнение, что мнение жителей было услышано.

Региональное отделение партии «Единая Россия» провело в Санкт-Петербурге дискуссию по вопросам комплексного развития территорий. Мероприятие прошло в пятницу 16 сентября в общественном пространстве «СреДА!» . В обсуждении приняли участие депутаты, общественники, правозащитники, а также жители хрущевок.

Эксперты рассказали о выгоде жителей

Закон о комплексном развитии территорий (КРТ) поставлен на «стоп» до 2024 года, но работа над ним продолжается. Об этом рассказал секретарь петербургского отделения «Единой России», депутат Госдумы Сергей Боярский . Парламентарий заверил, что по итогам бесед с жителями были сделаны выводы, а также сделал акцент на плюсах участия в реновации.

«Комплексное развитие территорий необходимо для города. Пятиэтажки с разной степенью износа рано или поздно придут в негодность. Новое жильё — это другой уровень жизни, другие просторные комнаты, кухни, выше потолки, лучше парадные, лифтовое оборудование. Предусмотрены другие нормативы для благоустройства внутриквартальных территорий», - заявил Боярский.

С аналогичным заявлением выступил депутат фракции «ЕР» в Госдуме Михаил Романов , в округе которого также есть дома, которые могут попасть под новую программу реновации.

«Исходя из территориальных особенностей Санкт-Петербурга и жилого фонда, который во многих случаях находится в аварийном состоянии, это необходимо. Но наша задача — дать гражданам гарантию сохранения их интересов», - подчеркнул Романов.

Аварийное состояние характерно для многих домов Петербурга, но в основном это не хрущевки, а исторические здания. Однако заниматься ремонтом старинных построек в городе не спешат, так как реставрация ОКН малорентабельна, а прибыль от реновации хрущевок оценивают в миллиарды.

Гендиректор независимой юридической фирмы «Красников и партнеры» Сергей Руденко заверил горожан, что участие в реновации не только безопасно, но и выгодно. Юрист подчеркнул, что за 20 лет практики не видел ни одного случая принудительного расселения жильцов.

«Все граждане, а их сотни, расселение которых я сопровождал и видел своими глазами, они уехали с улучшением жилищных условий. Инвестор договаривается до последнего», - заявил эксперт.

Однако «лояльность» инвесторов объясняется положениями законодательства. В случае сохранения прежнего варианта закона о КРТ застройщики едва ли будут идти на компромиссы с жителями хрущевок, поэтому петербуржцы уверены – необходимы законодательные гарантии.

Жители не верят власти

Отзывы горожан свидетельствуют, что недоверие к представителям власти растет. Татьяна Атанасова из Купчино признается, что боится принудительного расселения своего дома 1967 года постройки в результате подделки документов.

«Считаю, что под КРТ должны попадать только аварийные и изношенные дома, наши дома такими не являются. Жители не верят своей власти. Это самая большая проблема в продвижении такого проекта. Люди опасаются, что найдутся предприимчивые граждане, которые подведут и хорошие дома под аварийность, сделают фиктивную оценку», - опасается она.

Жительница МО «Черная речка» Екатерина Богрова отметила, что на встрече в «СреДе» прозвучало громких фраз со стороны экспертов и депутатов. При этом женщина не уверена, что пожелания жителей по поводу реновации будут учтены.

«Часть вопросов не получила ответа, потому что это были очень красивые речи о том, что не касалось наших проблем. (…) Мы не хотим слушать больше их речи красивые. Мы их «тычем носом» – вот этого нет, вот этого нет. Я не могу сказать, что нас услышали, но мы сказали еще раз, как мы говорим каждый божий день любыми средствами», - заявила петербурженка.

Богрову смутила позиция специалиста по инвестициям, приглашенного организаторами на встречу. Женщина призналась, что выступление эксперта лишь увеличило опасения.

«У меня большие вопросы к специалисту, который отвечает за инвестора, потому что он очень сильно говорит с точки зрения финансов и совсем не говорит о «человеческом». И это пугает. Пугает, злит и еще больше накручивает», - резюмировала Богрова.

Далеки от народа

Негативное мнение о мероприятии выразили и пользователи Сети, ознакомившиеся с ходом встречи частично или полностью. Горожане отметили большое количество бесполезных слов, низкий уровень подготовки «экспертов» и нежелание вникать в нужды народа.

«Ну что ж, внимательно посмотрела все. Показалось, что троечники хулиганы из 90-х, невесть как поднявшиеся, встречаются с хорошо подготовленными отличниками-специалистами, которые, увы, ниже их на социальной лестнице», - пишет Екатерина.

Мероприятие фракции «Единая Россия» должно было обеспечить диалог между собственниками квартир и законодательной властью. По итогам встречи стало очевидно, что депутаты не хотят слышать мнение людей, а петербуржцы больше не верят в возможность обратной связи с парламентариями.

Ранее сообщалось, что, по мнению экспертов, закон о КРТ нуждается в тщательной проработке со стороны команды губернатора Александра Беглова . В противном случае конфликтная ситуация вокруг реновации рискует повториться.