Жалобы конкурентов снова не помешали «Леноблтрансу» получить два контракта за 60 млн рублей по вывозу отходов во Фрунзенском районе Петербурга

Администрация Фрунзенского района Петербурга оставила результаты сразу двух торгов по ликвидации свалок на улице Салова без изменений, несмотря на поданные в ФАС многочисленные жалобы. Два контракта в сумме за 60 млн рублей подпишут с ООО «Леноблтранс».

Оба подряда посвящены ликвидации двух свалок у дома 53 на улице Салова. По первому, за который заказчик заплатит победителю 24 млн рублей (начальная ставка), потребуется вывезти 3,8 тыс. тонн строительных отходов и автомобильных шин, а также около 180 тонн грунта в процессе рекультивации территории.

При розыгрыше второго контракта победитель снизил начальную ставку на 1%, с 36,3 млн рублей до без малого 36 млн рублей . По нему предстоит вывести уже больше 4 тыс. тонн отходов.

Тендеры были приостановлены Петербургским управлением ФАС . На положения закупки активно жаловались участники рынка и профессиональные заявители. Обе закупки обжаловали ООО «МД-Консалтинг» и ООО «Концепт Эко» . На ту, что подороже еще поступила жалоба от ООО «РусТехКом» . Об их основных претензиях Delta.News рассказывал 12 октября.

И вот подоспели решения антимнопольщиков. В результате некоторые доводы были признаны обоснованными. Однако контролирующий орган посчитал, что так как никто из жалующихся в розыгрыше не участвовал, то их права не нарушены. И действительно, конкуренцию «Леноблтрансу» оказало только ООО «Лель-Эко» в розыгрыше подряда подороже, правда его заявку отклонили на стадии рассмотрения вторых частей. Таким образом, заказчику предписания не выдавались, а изначальные итоговые протоколы остались в силе.

ООО «Леноблтранс» зарегистрировано 3 февраля 2010 года в Петербурге. Уставной капитал делят между собой Илья Варфоломеев и Ирина Кобякова . Генеральным директором организации выступает Евгений Головешкин . В 2020 году выручка организации составила 241,9 млн рублей , а чистая прибыль – 4,5 млн рублей . В портфеле госзакупок числится 36 контрактов за 563,4 млн рублей .

В конце августа Delta.News отмечал, что жалобы в ФАС – не такая уж и помеха для «Леноблтранс». Тогда также речь шла о Фрунзенском районе. Фирма не смотря на жалобу «МД-Консалтинг» все-таки подписало контракт с районной администрацией по вывозу отходов с Софийской улицы. Правда подрядчику тогда пришлось снизить начальную цену почти на 74% до 3,8 млн рублей .