Жалоба в ФАС мешает миллиардному подрядчику «Ленавтодора» без торгов забрать 174 млн рублей

pixabay.com
pixabay.com
ГКУ «Ленавтодор» сходу нашло подрядчика для ремонта почти 11 километров трассы «Песочное-Киссолово» во Всеволожском районе. Однако привычному подрядчику «ЭнергоДорСтрой» пока помешала жалоба от крупного московского игрока.

Итоги аукциона на ремонт участка региональной трассы «Песочное-Киссолово» во Всеволожском район Ленинградской области ГКУ «Ленавтодор» подвело в минувшую пятницу, 25 марта. Подрядчику предстояло отремонтировать чуть менее 11 километров дороги с отметки 4 километра 176 метров до отметки 12 километров 830 метров. На эти цели федеральный бюджет был готов потратить 174 117 386 рублей , да еще и 40 копеек .

Вопреки форме закупки в виде аукциона, торгов не случилось. На участие в закупке была подана только одна заявка от ООО «ЭнергоДорСтрой» , не снизившего начальную стоимость лота ни на единую копейку. И если бы не жалоба, поступившая в Ленинградское УФАС от ООО «Управление капитального строительства» , «ЭнергоДорСтрой» мог бы приступить к работам и даже получить свыше 52 млн рублей аванса (30% от цены контракта).

Отметим, что «Управление капитального строительства» не рядовой жалобщик в ФАС . Судя по данным Контур.Фокус, компания была зарегистрирована в Курской области в 2012 году, а в 2018 году перебралась в Москву. В ЕИС фирма имеет 83 контракта в сумме на 1,7 млрд рублей , а ее оборот за 2020 год – почти 400 млн рублей . Самый крупный из них – подряд на строительство футбольного манежа в городе Орел, стоимостью более 600 млн рублей , получен компанией весной прошлого года. Кстати, Контур.Фокус видит намерение компании сменить регистрацию на Орловскую область.

Но вернемся к самой жалобе. Руководство «Управления капитального строительство» приводит сразу шесть доводов о нарушениях, допущенных заказчиком в документации аукциона. Жалоба будет рассмотрена антимонопольным ведомством 31 марта, пока же процедура заключения контракта приостановлена.

Что касается ООО «ЭнергоДорСтрой», то Delta.News не раз писал об этой фирме, как о привычном подрядчике ГКУ «Ленавтодор» . Фирма создана в декабре 2014 года на замену ликвидированного ЗАО «ЭнергоДорСтрой» . Впрочем, последнее в ЕИС не заметно, а вот ООО «ЭнергоДорСтрой» подступило к госконтрактам во второй половине 2018 года, взяв два подряда у «Управляющей компании по обращению с отходами Ленобласти» (УК ООЛО) суммарно на довольно скромные 5,5 млн рублей . Почти через год компания получила первый подряд на ремонт участка региональной дороги в Ломоносовском районе области стоимостью почти 57 млн рублей . К настоящему моменту «ЭнергоДорСтрой» имеет 12 контрактов в ЕИС на общую сумму 1,1 млрд рублей . Из них девять заключены с «Ленавтодором» и лишь один контракт, примерно на 108 млн рублей , получен компанией от ГКУ «Управление строительства Ленинградской области» . Таким образом почти миллиарду рублей, не считая новой победы, фирма обязана областному дорожному ведомству.

Согласно данным Контур.Фокус, компания «ЭнергоДорСтрой» единолично принадлежит своему гендиректору Владимиру Терещуку .

Беглый взгляд на него показывает, что Терещуку отлично подходит образ гендиректора фирмы, но не то, чтобы бенефициара предприятия с многомиллионными оборотами (согласно данным Контур.Фокус, в 2020 году «ЭнергоДорСтрой» показал оборот под 290 млн рублей и итоговую чистую прибыль в 5,3 миллиона ). По данным Delta.News, Владимиру Терещуку совсем недавно исполнилось 46 лет. Родился в Киргизской ССР, вместе с большой семьей прописан в достаточно небольшой трехкомнатной квартире родителей жены. Впрочем, на Невском проспекте. На самого Терещука записан грузовичок ГАЗ 33023 и шестилетний микроавтобус Mercedes-Benz Sprinter Classic. За рулем последнего его несколько раз видели еще в прошлом году. Вот, пожалуй, и все. 

Contact Person Август Капибарский