Жалоба «СУ №60» на аукцион по строительству корпуса для онкоцентра за 1,3 млрд рублей признана обоснованной

Федеральная антимонопольная служба рассмотрела жалобу ООО «Строительное управление №60» и признала доводы в ней обоснованными. Заказчик строительства здания амбулаторно-поликлинического корпуса для ГБУЗ «Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)», в лице ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции», и организатор торгов, в лице комитета госзаказа Петербурга, получили предписание исправить ошибки в тендерной документации и провести торги заново. В пятницу, 18 сентября, стартовал прием заявок на участие в запросе предложений с уже исправленной документацией. 

Как рассказывал Delta.News 25 августа, в своей жалобе «СУ №60» обращало внимание контролирующего органа на использование заказчиком не предусмотренных законом критериев оценки заявок участников закупки. Комиссия ФАС, помимо этой претензии, также обнаружила, что заказчик приложил к закупке не полную проектную документацию, что тоже нарушает законодательство.

Руководит «СУ №60» Сергей Тарасов , а учредителем выступает единолично Ирина Чубатая , которая также владела ныне закрытой компанией ООО «Профит» . Строительное управление в 2019 году отчиталось о выручке в 263,9 млн рублей и прибыли в 1,5 млн рублей . Общий портфель госзакупок насчитывает 88 контрактов на 2,3 млрд рублей .

До поступления жалобы на участие в тендере было подано две заявки. Однако допустили до торгов только московское ООО «ЭлинАльфа» . Генеральным директором фирмы выступает Алексей Грибан . Весь уставной капитал в 1 млн рублей принадлежит Алексею Мочалову , однако, по данным Контур.Фокус, он передан в залог до 15 марта 2023 года в пользу ПАО «Сбербанк России» . У компании всего 60 подписанных контрактов, однако они все достаточно крупные. Так, общая их стоимость составляет 55,8 млрд рублей . Самым крупным проектом для компании стало создание многофункциональной ледовой арены в Новосибирске. Интересно, что в апреле 2019 года ГКУ НО «Арена» заключило с ней контракт за 5,7 млрд рублей как с единственным участником закупки по выполнению «подрядных работ по строительству». А почти через год, в январе 2020 года, подписало еще один контракт за 3,5 млрд рублей уже просто по «строительству» и снова как с единственным участником закупки. Оба контракта в статусе исполнения. Еще «ЭлинАльфа» строили ледовую арену в Красноярске, реконструировали спортивную базу в Кисловодске, а в ноябре 2014 года ей доверили реконструировать учебные корпуса РАНХиГС за 3,4 млрд рублей