Здание Росстата на Измайловском шоссе в Москве реконструирует «МСУ-1» за 5,4 млрд рублей

yndex.maps
yndex.maps
Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» нашла подрядчика, который подготовит проектную документацию и реконструирует Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации Росстата. Максимальная цена контракта составляла 5,4 млрд рублей, его подпишут со скидкой 54 млн рублей с подмосковным АО «Монолитное строительное управление — 1», которое в настоящее время занято реконструкцией аэропорта в Архангельске.

Здание высотой в 30 этажей расположено на Измайловском шоссе, 44, его общая площадь объекта достигает 26 491,1 кв. метров. Оно было построено в 1968-1972 годах. По техзаданию подрядчик заменит фасады, разработает транспортную схему движения автотранспорта по территории, а также предусмотрит проектом работ эффективное использование участка, благоустройство и озеленение с устройством пешеходных дорожек, газонов и цветников.

По итогам реконструкции первый этаж вместит гардеробную, зал заседаний, кабинет медицинского обслуживания и служебные помещения. На втором этаже будут работать спортивный зал размером 400 кв. метров, две столовые с полным производственным циклом приготовления блюд и залом как минимум на 150 посадочным мест, а также буфет. Третий этаж будет представлять собой архив на 200 тыс. единиц хранения. Помещения с 4 по 15 этаж ждет перепрофилирование под размещение сотрудников Росстата. На 18-м этаже появится типография. Помимо этого, на 18-19 этажах разместятся кабинет директора и его заместителей, а также переговорные комнаты. 21-23 этаж вместит центр обработки данных. На остальных этажах будут работать прочие помещения, необходимые для функционирования здания.

Завершить реконструкцию надлежит в течение 1670 дней с даты заключения контракта. Гарантия на все виды работ составит пять лет. Конкурс проводится в рамках 44-ФЗ.

АО «МСУ-1» основано в феврале 2003 года в подмосковных Люберцах. Пост президента занимает Илья Зюбин, а директора – Евгений Бурцев. Актуальных данных об учредителях в Контур.Фокус не представлено, однако в прошлом фирму связывали с ФСК «Лидер». В портфеле компании 159 заключенных государственных контрактов на общую сумму 299,8 млрд рублей. Деятельность «МСУ-1» по итогам 2022 года принесла 56,2 млрд рублей выручки и 174,7 млн рублей чистой прибыли.

Компания в настоящее время также реконструирует взлетно-посадочную полосу международного аэропорта Архангельска Талаги за 8,6 млрд рублей. Работы начались 1 мая и продлятся до 30 ноября, их проводят в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов».