Здание комбикормового завода на ВДНХ отремонтирует прекратившее свою деятельность «Глобал Экспорт Эдженси» за 187,4 млн рублей

Казенное предприятие Москвы «Выставка достижений народного хозяйства» (ВДНХ) нашло подрядчика, который капитально отремонтирует павильон «Здание комбикормового завода». Максимальная цена контракта составляла 191,2 млн рублей, его подпишут по скидке 3,8 млн рублей с ООО «Глобал Экспорт Эдженси». Однако организация уходит на паузу в связи с реорганизацией.

Государственный контракт в настоящее время находится на статусе «Подписание поставщиком». Итоговый протокол был опубликован 23 мая, а уже 24-го в Контур.Фокус отразилась информация о прекращении деятельности исполнителя. Однако подробности реорганизации компании пока неизвестны.

Подрядчику по техническому заданию предстоит реконструировать трехэтажный павильон №525 на территории ВДНХ площадью 1,2 тыс. кв. метров. Он расположен в шаговой доступности от основных объектов выставки, из окон открывается вид на Каменские пруды и фонтан «Золотой колос». Здание построили в 1952 году, в нем располагалось производство кормов для животных и подготовительный цех. В 1990-е года павильон был передан частным владельцам, к нему пристроили помещение для хлебобулочного магазина. «Интерфакс» в июле 2021 года писал, что ВДНХ планировало сдать павильон в долгосрочную аренду на 10 лет с обязательством инвестора отреставрировать здание.

В рамках капитального ремонта предельные параметры здания не изменятся. Подрядчик займется полной заменой отделочного покрытия наружных стен, горизонтального остекления и рамы центральной части подвесного потолка. В демонстрационном зале воссоздадут историческую расстекловку. Аналогичные работы коснутся и дверей: подрядчик восстановит исторические и закажет двери индивидуального изготовления. Главными требованиями к ним являются антивандальность, устойчивость к истиранию, антибактериальность, пожаробезопасность и эстетический вид. Металлические балконы очистят от ржавчины, заменят настил и ограждение. А наружную пожарную лестницу и вовсе заменят на аналогичную. Проектом также предусмотрено пробивка заложенных или заколоченных существующих оконных проемов на втором и третьем этажах.

Работы по капитальному ремонту затронут фасад, кровлю, перекрытия, полы и подвал. Кроме того, восстанавливать планируется системы внутренней канализации, водоотведения, холодного и горячего водоснабжения, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, дымоудаления, контроля и управления доступом, теплоснабжения, видеонаблюдения, электроснабжения, кондиционирования, охранной-пожарной сигнализации, вентиляции и другие.

В составе здания предусматривается работа следующих функциональных зон: демонстрационный зал с магазином, производственные помещения пекарни, административные, бытовые и технические помещения, а также место для хранения негорючих материалов.

ООО «Глобал Экспорт Эдженси» основано во Владивостоке в феврале 2013 года. Пост генерального директора и единственного учредителя занимает Александр Орлов, следует из данных Контур. Фокус. В портфеле компании десять заключенных государственных контрактов на общую сумму 4,1 млрд рублей. Деятельность «Глобал Экспорт Эдженси» принесла по итогам 2022 года 1,2 млрд рублей выручки и 4,6 млн рублей чистой прибыли. Нужно добавить, что фирма подала заявление на реорганизацию в начале мая, в связи с чем на время она должна прекратить свою деятельность. Однако подробности формы реорганизации пока неизвестны. Отсюда неясно на долго ли продлится прекращение деятельности. Контур.Фокус, уже обозначает преемником АО «ГКС». Эта фирма зарегистрирована 24 мая 2023 года в том же помещении, что и «Глобал Экспорт Эдженси». Держатель уставного капитала еще не раскрыт, однако пост гендиректора занимает Александр Орлов.