Завод по переработке пластика запустят в Петербурге в 2025 году

Региональный оператор АО «Невский экологический оператор» (НЭО) и городской перевозчик АО «Автопарк №1 Спецтранс» запустят завод по переработке пластика на территории комплекса по переработке отходов (КПО) «Волхонка» в третьем квартале 2025 года. Об этом 18 декабря сообщил гендиректор НЭО Екатерина Горшкова на пресс-конференции в ТАСС.

Новое предприятие будет выпускать ПЭТ-флексу — промежуточный продукт переработки пластиковых отходов в виде хлопьев или гранул, имеющий широкое применение в промышленности. Кроме того, в НЭО изучат возможности производства готовой продукции.

Для реализации этого проекта летом 2023 года было основано совместное предприятие ООО «Неваспецпласт». В настоящее время его основной задачей является разработка проектной документации на возведение предприятия. В дальнейшем компания займется реализацией строительства.

Некоторые параметры проекта станут известны только после запуска второй очереди КПО «Волхонка», ожидаемой в первой половине 2024 года. Этот комплекс будет обеспечивать новое предприятие вторичными материальными ресурсами для переработки.

Ранее Delta.News писал, что АО «Невский экологический оператор» (НЭО) завершил аукцион по выбору перевозчиков и мест размещений твердых коммунальных отходов на 2024 год. Подрядчики на транспортировку остались прежними: ООО «Эко Лэнд», ООО «Ресурс АТЭ», ООО «Эковаст» и АО «Автопарк №1 «Спецтранс». Однако по полигонам захоронения появились изменения.