«Заслон-Инжиниринг» после двух жалоб в ФАС не стал заметно торговаться

pixabay.com
pixabay.com
ГБУ «Мостотрест» опубликовало подписанный обеими сторонами контракт за 45,1 млн рублей по оснащению моста Александра Невского программным обеспечением для безопасности транспортного объекта. Изначально госучреждение планировало подписать его с АО «Аспект СЗ», однако после обращения ООО «Заслон-инжиниринг» к антимонопольщикам предпочтения сменились.

Начальная цена конкурса , проводимого по 44-ФЗ, составляла 45,3 млн рублей . От подрядчика требовалось поставить программное обеспечение для ситуационной видеоналитики с возможностью распознавания транспорта и подсчетом количества людей на мосту. Срок предоставления услуг ограничен 31 мая 2023 года.

Прием заявок на участие в тендере стартовал еще 14 ноября. Первые итоги подвели 24 ноября. Согласно протоколу того времени, заявка на участие была только одна – от АО «Аспект СЗ» . При этом эта компания торговаться не стала.

В том же месяце поступила первая жалоба от ООО «Заслон-Инжиниринг» , результатом которой стало аннулирование вышеописанных итогов. Новые итоги подвели уже в конце декабря. Тут участников уже было двое и оба заметно торговались. Так, что начальная цена в 45,3 млн рублей была снижена на 35% до 29,7 млн рублей . Но и эти итоги были отменены после уже второй жалобы ООО «Заслон-Инжиниринг» .

В итоге третьи, окончательные итоги, появились в ЕИС в конце мая. Согласно данным протокола от 25 января, тут снова было два участника, только торговались они уже не с таким энтузиазмом. Подписанный контракт стал дешевле начальной ставки всего на 226,7 тыс. рублей или на 0,05%.

ООО «Заслон-Инжиниринг» образовано 6 марта 2018 года в Петербурге. Единственным учредителем организации выступает Станислав Шкомов . Он же и руководит фирмой с поста гендиректора. В портфеле госзаказа, по данным Контур.Фокус, числятся 20 выигранных контрактов в сумме за 1,4 млрд рублей . О самой крупной победе молодой компании Delta.News рассказывал 15 сентября. Тогда ФКУ Упрдор «Северо-Запад» доверило фирме Шкомова оснастить камерами путепроводы КАДа за 998,3 млрд рублей . В 2021 году «Заслон-Инжиниринг» отчитался о выручке в 260,4 млн рублей при чистой прибыли в 3 млн рублей .

АО «Аспект СЗ» образовано 3 июня 1998 года в Петербурге. Позицию гендиректора в компании занимает Дмитрий Гаевский . В 2021 году компания отчиталась, по данным Контур.Фокус, о выручке в 409,6 млн рублей при чистой прибыли в 12,1 млн рублей . В портфеле госзаказа числятся 2,8 млрд рублей по 72 контрактам. В середине лета 2019 года Delta.News рассказывал , как «Аспекту СЗ» доверяли установку интеллектуального видеонаблюдения на четырех станциях петербургского метрополитена. При этом в том аукционе компания обошла ФГУП «СВЭКО» – актив ФСО России . Дальнейшее сотрудничество с петербургской подземкой продолжилось летом 2022 года, когда фирме доверили установку таких же систем на других станциях. Однако интересна компания другим эпизодом. Осенью 2019 года «Фонтанка.ру» освещала пояснения Дмитрия Гаевского по поводу установленных на «Газпром-Арене» радиационных мониторов. Объяснять пришлось не абы кому, а следователям.