Зарубежное вино дешевле 700 рублей может исчезнуть с российского рынка к 2025 году

К началу 2025 года с российского рынка может исчезнуть импортное вино стоимостью менее 700 рублей за бутылку из-за увеличения таможенных пошлин и ставок акцизов. Об этом 19 декабря пишет РБК со ссылкой на президента крупнейшего поставщика вина Simple Group Максима Каширина.

С 1 августа 2023 года ставки таможенных пошлин на импортные вина увеличились в России с 12,5% до 20% в ответ на санкции. По большей мере новая пошлина повлияла на рост цен зарубежных вин до 5 евро за бутылку, отмечает Максим Каширин. Однако на увеличение стоимости импортного вина влияют и проблемы в самой Европе: инфляция, рост цен на стеклотары, картон, транспорт, электроэнергию, добавил он.

Кроме того, с 1 мая 2024 года начнут действовать новые ставки акцизов на все вино: с 34 рублей за 1 л тихого вина и 45 рублей за 1 л игристого они увеличатся в три раза до 108 рублей и 141 рубля соответственно, писал Delta.News. Однако российские производители могут получить налоговый вычет, если полученные средства направят на развитие хозяйства.

Президент Simple Group подчеркивает, что рост цен на импортное вино приведет к увеличению стоимости и отечественного, так как российские виноделы повысят стоимость своей продукции. Впоследствии население может уменьшить потребление алкогольных напитков, что отразится на отрасли в целом. От повышения цен на вино прежде всего пострадают российские розничные сети, так как они лишатся большого сегмента дешевой продукции, добавил Максим Каширин.

Импорт тихих и игристых вин в Россию за 7 месяцев 2023 года вырос на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года до 233,4 млн литров, согласно данным Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя.