Запутанно и дружно: кто с корнями от границ Турции благоустраивает муниципалитеты Петербурга

Фотограф: mali maeder. Источник: pexels.com
Фотограф: mali maeder. Источник: pexels.com
Большая семья родом из армянского анклава в бедном районе Грузии на границе с Турцией дружно облагораживает Петербург по контрактам с местными муниципалитетами. Сходу понять кто есть кто – не просто, но сотни контрактов уже поднадбили существенные 3,4 млрд рублей. А интерес силовиков в далеком прошлом.

Внимание редакции Delta.News привлекла почти синхронная победа индивидуального предпринимателя по фамилии Егунян в закупках на благоустройство различных муниципалитетов Петербурга. Так, 19 апреля администрация МО «Прометей», что в Калининском районе, выразила готовность отдать ИП более 98,7 млн рублей. А 21 апреля администрация МО «Пискаревка» в том же районе города согласилась посотрудничать с Егуняном за почти 55,6 миллиона. В обоих случаях на участие в закупках была подана только одна заявка, соответственно контракты будут заключаться по максимальной начальной стоимости.

Немножко внимания к сайту ЕИС позволило журналисту понять, что речь идет о двух разных коммерсантах. Ведь рядом с фамилией Егунян в закупках фигурировали инициалы М.Э. и Э.М. соответвтенно. Это не ошибка, речь идет об отце семейства и его сыне. Хотя, как читатель увидит далее, не только о них.

Семья в истории

Начнем с общего – большая семья Егунян зарегистрирована в 100-метровой четырехкомнатной квартире в Невском районе Петербурга. Инициалы Э. М. принадлежат отцу семейству – 61-летнему Эдику Егуняну. Помимо него в бизнесе по благоустройству территорий и асфальтированию дорог еще два его сына: 29-летний Мамикон (вышеупомянутые инициалы М.Э.) и 36-летний Арман, об успехах которого в муниципальном заказе редакция Delta.News как-то рассказывала в начале 2021 года.

Мы точно не знаем, когда Егуняны перебрались в Россию, но все семейство родом из грузинского городка Ахалкалаки, преимущественно населенного армянами. Сейчас это небольшое поселение в весьма небогатом регионе Самцхе-Джавахетия, что в 30 километрах от границы с Турцией. Но ему эдак тысяча лет и еще во времена Первого Крестового похода тут кипела экономика. Потом город захватили создавшие свое государство турки-сельджуки, а после победы русского генерала Ивана Паскевича туда пришли на поселение армяне, угнетаемые Османами. Вот так и остались жить – согласно информации интернета, в 1989 году из примерно 15,5 тысячи жителей Ахалкалаки 95% были армянами.

Деньги по старшинству: Эдуард.

Закончим историческую справку и вернемся к современному российскому госзаказу, по традиции начав со старшего в роду. Судя по данным Контур.Фокус, Эдик Егунян зарегистрировался как индивидуальный предприниматель в поселке Бугры Всеволожского района Ленобласти 23 ноября 2018 года. Первую победу на благоустройство петербургского МО «Прометей» ценой 27,3 млн рублей Эдик завоевал уже через месяц. На сегодняшний день в портфеле госзаказов ИП 17 контрактов в сумме примерно на 324 млн рублей. Кстати, в феврале 2021 года в уставных документах ИП имя Эдик было заменено на уважительное Эдуард, как мы и будем именовать старшего Егуняна в дальнейшем повествовании.

Видимо удачному старту в госзаказе способствовал опыт Эдуарда, ведь еще у него было три компании. Самая старая – ООО «Спутник» была зарегистрирована в 1999 и ликвидирована в 2020 году. За время существования фирма получила 85 подрядов в совокупности приблизительно на 647 млн рублей.

Кстати, самым крупным контрактом «Спутника» стал подряд на ремонт дворов и подъездов к домам, полученный от ГКУ «Жилищное агентство Калининского района Санкт-Петербурга» в октябре 2011 года. Его стоимость почти 123 млн рублей и о нем мы расскажем ниже.

Путь ООО «Планета» был космически быстрым – образовано в январе 2013 года, ликвидировано в марте 2014-го. Зато успело получить 39 контрактов на суммарные 111,4 млн рублей. Самый крупный – 27,3 миллиона, от МО «Округ №75» во Фрунзенском районе СПб.

Еще одно предприятие Эдуарда – ООО «Созвездие» просуществовало дольше. Оно было зарегистрировано в конце 2013 и ликвидировано в середине 2016 года, за это время успев получить 76 подрядов в сумме на 452 млн рублей. Самый крупный – благоустройство на 58,2 млн рублей был получен от властей МО «Горелово» в Красносельском районе города.

Что ж, подведем текущие бизнес успехи Эдуарда. К настоящему моменту это 217 госконтрактов общим объемом более 1,5 млрд рублей.

Старший Арман

Как ИП Арман Егунян зарегистрировался в феврале 2018 года и с тех пор стал обладателем 42 госконтрактов на общую сумму 520,3 млн рублей. Самый мощный подряд на 77,2 млн рублей получен им в начале нынешнего года от администрации МО «Пискаревка».

Еще пара фирм Армана имела 10 госзаказов в сумме на 31,5 млн рублей, что в общей канве повествования можно отнести к погрешности.

А вот интересно – в марте 2016 года Арман возглавил ООО «СК «Континент», принадлежащее Сергею Тадевосяну. Фирма была ликвидирована в январе 2020 года и успела получить 58 госконтрактов на суммарные 385 млн рублей. Самый крупный, на почти 59 млн рублей, получен от МО «Прометей».

Можно было бы не суммировать успехи «СК «Континент» к достижениям Армана, ведь формально фирмой владеет иной человек. Но мы это сделаем: речь идет о суммарных успехах семьи и логику этого решения объясним в следующем разделе, посвященном Мамикону Егуняну.

Итак, итоги Армана: 110 госконтрактов общим объемом в примерно 940 млн рублей.

Младший Мамикон

Как ИП Мамикон зарегистрировался в 2016 году и, что называется, семью не опозорил. Сейчас он имеет 30 госконтрактов в сумме на 308 млн рублей. И это не считая свежего, почти 99-миллионого подряда от МО «Прометей» о котором мы упомянули в начале статьи. Он станет крупнейшим для Мамикона.

Также в середине 2018 года он стал собственником, а затем и руководителем ООО «ДСК». Оно ликвидировано в январе 2020 года, но за свою жизнь получила 16 контрактов на суммарные 110,5 млн рублей. Ранее эта компания была в собственности у Степана Григоряна, но не списывайте ее со счетов – он очень большой друг семьи Егунян.

Объясняем, почему мы отнесли успехи «СК «Континент», принадлежащего Сергею Тадевосяну, к достижениям семьи Егунян. Все просто: есть такое ООО «Альфа», с 21 контрактом на суммарные 179 млн рублей. Так вот, по Контур.Фокус, оно наоборот – принадлежит Мамикону Егуняну, а управляется Сергеем Тадевосяном. Дружба есть дружба.

Посчитаем Мамикона. Если сильно не придираться, то это 67 госконтрактов и 696 млн рублей.

Друг Григорян

Степан Григорян с июля 2019 года владеет ООО «Олимп». Сейчас ЕИС видит эту фирму подрядчиком в 38 закупках на общие 141 млн рублей. Компания зарегистрирована в доме 40 по улица Центральная всеволожской деревни Корабсельки. Вот оно, на фото:

Яндекс.Карты
Яндекс.Карты

В нем же юридически прописаны компания «Спутник» Армана Егуняна и компания «Альфа» Мамикона Егуняна. Других действующих юрлиц система Контур.Фокус в нем не видит.

Дела семейные

Подводим приблизительный итог. Фирмы, принадлежащие членам семьи Егунян, либо связанные с их знакомыми, получили от различных муниципалитетов и казенных учреждений Петербурга и Ленобласти контрактов по меньше мере на 3,4 млрд рублей.

Что еще мы знаем об уважаемом семействе? Все мужчины семьи Егунян погружены в работу. На них в разное время числилась самая различная техника: грузовики, самосвалы, тягачи, автоцистерны и т.п. Впрочем, они ценят и вполне себе обычные авто – люксовые, мощные, но не то, чтобы новые. Например, выпускник Петербургского Государственного экономического университета от 2016 года (кстати, наше почтение - специальность «государственное и муниципальное управление) Мамикон Егунян еще во время учебы гонял по городу на мощном Infinity FX50 Sport. Но то было давно, а вот в последние годы он стал обладателям пятилетнего 510-сильного Range Rover и сразу двух (!) восьмилетних Mercedes S500.

Кстати, забавное совпадение. До Мамикона «Инфинити» принадлежало Анастасии Переваловой. Она – дочь совладельца могучей дорожной компании «ВАД», мультимиллиардера Виктора Перевалова. Вот уж кто разбирается в асфальте! Еще забавнее – ничем не примечательный номер авто, доставшийся Мамикону при регистрации «Инфинити», до этого красовался на «Мерседесе» Илкина Мамишева – племянника главы азербайджанской диаспоры города Вагифа Мамишева. Такие вот интересные переплетения.

Но да продолжим. Глава семьи Эдуард сейчас предпочитает 8-летний Range Rover Sport, с движком в 340 «лошадей» и броскими номерами серии «ОАА». Но раньше его видели и на Lexus GS 450H.

Что касается Армана, то он любит как белый Range Rover с тремя «А» на номере, так и 555-сильный черный BMW X6M. Впрочем, встречали его на дорогах и на скромном Toyota Camry.

Дела былые, уголовные

Если читатель помнит, то в начале материала мы обещали отдельно рассказать о 129-миллионном контракте на благоустройство дворов, полученном ООО «Спутник» старшего Егуняна. Он был заключен в 2011 году с ГКУ «Жилищное агентство Калининского района Санкт-Петербурга». А в декабре 2012 года наши коллеги из редакции Фонтанки.Ру писали об обысках в этом госучреждении. Среди компаний, к которым коллеги отметили интерес правоохранителей был тот самый «Спутник», а речь шла о частично невыполненных, но оплаченных работах, которые зафиксировала проверка Контрольно-счетной палаты. Даже беглый осмотр лишь по нескольким адресам из более чем сотни, дал примерный ущерб бюджет в 4 млн рублей. Было возбуждено уголовное дело по 293 УК РФ (халатность), как писали коллеги, ожидалось и еще одно УД, уже по знаковой для коммерсантов 4 части статьи 159 (особо крупное мошенничество), в рамках которой, очевидно, предполагались визиты силовиков и к бенефициарам от деятельности «Спутника». Впрочем, судя по отсутствию дальнейших упоминаний в СМИ все, как в старом анекдоте, «рассосалось само».

Распутывал клубок Александр Николаев

Contact Person Delta.News