Зампред президента России в СЗФО Любовь Совершаева вошла в совет директоров «Ленфильма»

Любовь Совершаева (в центре). Фото: szfo.gov.ru
Любовь Совершаева (в центре). Фото: szfo.gov.ru
Заместитель полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева вошла в совет директоров киностудии «Ленфильм». В перечень также попал начальник департамента гуманитарных проектов управления президента России по общественным проектам Николай Синцов, пишет вечером 15 марта «Деловой Петербург».

При этом из состава совета директоров исключили двух чиновников управления отраслевых организаций Росимущества — Юлию Кокореву и Романа Куценка. Остальные члены совета свои места сохранили.

Днем ранее Delta.News рассказывал, что Тверской суд Москвы заочно арестовал экс-гендиректора «Ленфильма» Федора Щербакова по делу о вымогательстве. Его объявили в международный розыск.

Любовь Совершаеву считают основной фигурой клана Ковальчуков на Северо-Западе. Масштаб ее влияния настолько велик, что его опасаются практически все без исключения сильные мира региона. Она родилась в 1956 году в Ленинграде, окончила в 1997-м Ленинградский институт советской торговли им.Ф.Энгельса, а 2002-м — Северо-Западную академию государственной службы. Кандидат экономических наук Совершаева занимала руководящие должности в администрации Петербурга и Ленобласти, была советником председателя совета директоров ОАО «Акционерный Банк «Россия», а также председателем совета директоров «Национальной Медиа Группы» (НМГ).

Об энергии этой женщины может говорить следующий факт: несмотря на то, что по статусу ей полагается иномарка представительского класса с водителем, по словам знакомых Совершаевой как минимум несколько лет назад ее видели на улицах города, разъезжающей за рулем спортивного BMW голубого цвета.

UPD: по данным системы раскрытия информации на рынке ценных бумаг Disclosure.ru, Любовь Совершаева вошла в совет директоров «Ленфильма» 7 декабря 2023 года.