За статистику перемещений москвичей департамент информационных технологий заплатит 289 млн рублей

Департамент информационных технологий Москвы ищет подрядчика, который возьмет на себя предоставление регулярных и дополнительных статистических отчетов по численности и динамике перемещения населения в столице. Максимальная цена контракта составляет 289,3 млн рублей.

Регулярные статистические отчеты должны формироваться на основании обработки данных о радиосигнальных событиях в сети подвижной радиотелефонной связи оператора и не содержать персональных данных. За счет полученных данных о перемещении москвичей заказчик планирует «повысить эффективность реализации публичных функций органами исполнительной власти города», следует из технического задания. Будущий подрядчик за неделю после подписания контракта должен предоставить заказчику договоры с четырьмя операторами связи, подтверждающих их согласие на формирование регулярных и дополнительных отчетов. Их всего будет семь: изменение численности населения, его плотности, динамика перемещения, матрица корреспонденций дом – работа, зоны притяжения – станции метро, динамика численности населения с социально-демографическими характеристиками по дням, а также изменение численности туристов с распределением их на территории ночевки. В перечень также входит трудовая маятниковая миграция и международная связь.

Для формирования отчетов будет использоваться деление Московской агломерации на административно-территориальные единицы, транспортные районы и на секторы 500 на 500 метров. К примеру, под зоной ночного пребывания подразумевается территория, на которой абонент провел максимальное время ночью с 23:00 до 6:00 за все дни календарного месяца (с учетом праздников и выходных).

Интересно, что подобная услуга в 2015 году оценивалась департаментом информационных технологий Москвы в 436 млн рублей на два года. Тогда в техническом задании было 11 параметров, вместо семи нынешних. Из дополнительных: загрузка метрополитена, матрица изменения места проживания, динамика перемещения дачников и транзитные потоки. 

Контракт будет действовать в течение года с даты заключения контракта, которое запланировано на 15 декабря 2022 года. Подать заявку можно до 3 октября, итоги подведут 11 числа. Конкурс проводится в рамках 44-ФЗ.