За сбор ртутных ламп и аккумуляторов у жителей Петербурга смольнинский «Экострой» получит 38 млн рублей

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности определил подрядчика для сбора от населения Петербурга веществ и материалов, потенциально способных оказать негативное воздействие на окружающую среду. За работу приемных пунктов и экомобилей в мае-июле с ГУП «Экострой» подпишут контракт за 37,9 млн рублей.

Сбор потенциально опасных отходов у петербуржцев будет осуществляться тремя способами: посредством десяти мобильных экопунктов, двумя экомобилями и через 505 экотерминалов, установленных по всему городу. В список собираемых предметов попали, среди прочего, ртутные и светодиодные лампы, медицинские термометры, батарейки и аккумуляторы, неработающая бытовая техника, химотходы, лаки, краски, отработанные масла, лекарства с истекшим сроком годности, противогазы и их комплектующие, автомобильные покрышки.

Претендент на участие в аукционе, проводимом по 44-ФЗ, был только один. Это позволило ГУП «Экострой» оставить цену контракта максимальной.

ГУП «Экострой» создано 12 октября 1993 года и сегодня подведомственно администрации губернатора Петербурга. Управляет предприятием Алексей Шумилин. В 2021 году отчеты в ФНС показали 507,7 млн рублей оборотов и 3,8 млн рублей чистой прибыли. В госзаказе фирма выступает одновременно и заказчиком, и исполнителем. Так, в первом качестве – ГУП разыграло больше тысячи контрактов за 3 млрд рублей, а во втором – меньше пятисот за 5,6 млрд рублей. О том, как не очень чисто «Экострой» получает свои заказы мы рассказывали неоднократно. А особое доверие от Смольного начало оборачиваться судебными разбирательствами. На прошлой неделе, например, Delta.News рассказывал о судебном споре между Природоохранной прокуратурой Петербурга и частными организациями, в котором всплыли донные отложения, свозимые «Экостроем» в Угольную гавань Финского залива. Ранее мы указывали на то, как много этому же «Экострою» удается получать на расчистке дна русла Карповки.