Взяли полигон – завалят мусором

Полигон в деревне Лепсари, закрытия которого местные требуют второе десятилетие, наращивает объемы. В планах его нового владельца еще полтора года приема мусора. Противники говорят — это оставит Петербург без питьевой воды. Но если полностью засыпать, уже и рекультивация.

В АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленобласти» (УК ООЛО) 16 ноября выбрали подрядчика для проекта реконструкции полигона Лепсари во Всеволожском районе. Запрос предложений стартовал на прошлой неделе и единственного претендента утвердили менее чем за семь дней. Проектно-изыскательными работами займется ООО «Строительная компания Гидрокор», у которой уже был опыт ведения порядка десяти подобных проектов в Ленобласти и ряде других регионов.

По условиям контракта, в ближайшей перспективе на полигоне должны обустроить новую карту складирования отходов, после чего объединить ее с существующими резервуарами с соседних участков. Предполагается, что свежая площадка вместит в себя не меньше 150 тыс. тонн твердых коммунальных отходов. Таким образом, при прогнозируемой мощности полигона не менее чем 100 тыс. тонн в год, предприятие проработает еще около полутора лет. Впрочем, объемы и сроки могут быть скорректированы проектировщиками, исходя из максимальной высоты объединенного террикона (то есть мусорной горы).

Согласно техзаданию, генплан предусматривает появление в Лепсари мусоро-сортировочного комплекса, а также площадок для переработки, сортировки, утилизации и обезвреживанию отходов со складскими помещениями. Режим работы новой производственной зоны в проекте будет прорабатываться отдельным пунктом. Примечательно, что в прошлом году бывший эксплуатант предприятия – ООО «Полигон ТБО» – подавало заявку на аренду второго участка, чтобы закрыть первый на рекультивацию. Еще часть земель экс-руководство планировало сдать в субаренду под станцию дегазации. Однако местные власти довольно неожиданно отказали по обеим заявкам. Спустя некоторое время полигон сменил собственника на УК ООЛО.

Отметим – смену собственников данного полигона игроки мусорного рынка относят к эпизоду борьбы, целью которого считается увеличение стоимости активов УК ООЛО. Так, в прошлом году владелец оператора ныне закрытой свалки в Кировском районе Ленобласти миллиардер Владимир Хильченко открыто обвинил в содействии управляющейкомпании областного вице-губернатора по безопасности Андрея Бурлакова. Считается, что сейчас УК ООЛО контролируется лицами из сферы интересов близкого к губернатору Ленобласти Андрея Березина и структуры банка «Санкт-Петербург». Весной этого года УК ООЛО стала региональным оператором по обращению с отходами, взяв под контроль рынок, объемом до 10 млрд руб. в год. Специалисты отрасли полагают, что нынешние владельцы не заинтересованы в непосредственном управлении сложным активом и готовят его к продаже сторонним интересантам.

Новое руководство включило оценку воздействия на окружающую среду и прохождение государственной экологической экспертизы в план будущих работ. Однако уже сейчас ряд экологов считает, что дальнейшая работа полигона фатально скажется на загрязненных почвах района и окончательно отравит воды Ладожского озера. Например, так полагает руководитель лаборатории общественного контроля Ленобласти Сергей Грибалёв.

«Мы считаем, что возить туда мусор незаконно и готовы бороться с преступной модернизацией. Уже установлено, что весь гипертоксичный фильтрат с карт льется в Ладогу, а оттуда — в краны людей. Люди в Лепсари уже зафиксировали рост статистики по онкозаболеваниям, и эти огромные согласованные мусорные добавки за несколько лет схлопнут район», - бьет тревогу эколог.

Отметим, стоки из Лепсари через реки Морье и Лепсарь попадают в Ладожское озеро, откуда перетекают в Неву. Экологи ровно десять лет назад, в ноябре 2008 года, зафиксировали ухудшение в пробах петербургской воды, с 3 до 4 класса загрязнения. Опасность ситуации тогда признавали и в «Водоканале», речь шла о том, что единственный источник питьевого водоснабжения в городе может стать непригодным для потребления.

Панических настроений не разделяет глава Северо-Западной общественной экологической организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук.Грядущие перемены зампред «Зеленый Крест» расценивает как оптимальное решение перед неизбежной рекультивацией полигона.

«Новая карта — это нормально, это меньше 5% от всего производимого в Петербурге объема коммунальных отходов, - пояснил свою позицию эксперт. – При таких незначительных цифрах приема мусор будет несложно накрыть инертными грунтами от птиц и запаха».

С учетом продуманной гидроизоляции также решится проблема загрязнения сточных вод, полагает Шевчук. «Понятно, что тема не может не беспокоить местное население, но сейчас хотя бы видны реальные шаги в сторону рекультивации, которая начнется, как только полигон выработает дополнительный объем», - добавил он. По данным территориальной схемы по обращению с отходами, ежегодно в Ленобласти образуется около 600 тонн коммунального мусора. В Петербурге эта цифра в четыре раза выше.

При этом, как сообщил DeltaNews источник, знакомый с ситуацией, пять площадок УК ООЛО еще в прошлом году считались приоритетными альтернативными точками для вывоза петербургских отходов после закрытия полигона в Новоселках. Предприятие в Лепсари, расположенное в 30 км от Петербурга, считается одной из самых выгодных пунктов приема для перевозчиков. В самой управляющей компании при этом подчеркивают ориентированность полигона на областных потребителей.

«Все работы ведутся не в рамках расширения, а на текущих земельных участках. Основная идея реконструкции – в первую очередь в мусорно-сортировочномкомплексе для Всеволожского района, - подчеркивает директор УКООЛО Николай Хасиев. – И, во вторую очередь, это подготовка к проекту рекультивации, в который мы будем заходить не раньше 2020 года».

По словам Хасиева, мусоропереработка заработает уже в следующем году, хотя точные даты пока неизвестны. Общая стоимость всей реконструкции будет рассчитываться на основании проектных решений «Гидрокора» в ближайшие месяцы.

Contact Person Айгуль Абдуллина