Выполнение приказов губернатора Беглова обернулось для Барабанщикова пятью месяцами в СИЗО

Экс-глава Управления социального питания (УСП) Санкт-Петербурга Алексей Барабанщиков попал под следствие и провел пять месяцев в СИЗО, поскольку выполнял распоряжение губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

По информации Telegram-канала «Площадь Восстания», во время всех допросов следствия он отмечал, что выполнял распоряжения губернатора Беглова. Таким образом, именно приказы градоначальника довели экс-главу УСП до скамьи подсудимых.

«Мы на самом деле и не особо сомневались в этом. Но может быть такие показания и стали причиной того, что Барабанщиков был оправдан? Ведь до губернатора дошло, что именно он виноват во всех тех приказаниях, которые экс-глава УСП выполнял», — пишут авторы канала.

Напомним, на пост главы Управления соцпита Барабанщикова назначил сам Беглов , однако при попытке изменить систему социального питания Барабанщиков встретил сопротивление со стороны Смольного. После этого он дал несколько интервью, в которых рассказал о коррупционных схемах с участием чиновников районных администраций, затем был осужден и приговорен к пяти месяцам в СИЗО.

В начале апреля 2022 года Куйбышевский суд прекратил дело в отношении экс-главы УСП, заменив ограничение свободы штрафом.