Вычислительные ресурсы и доступ к интернету ЕГИССО предоставит «Мегафон» почти за 6 млрд рублей

Государственное учреждение «Пенсионный фонд РФ» нашел подрядчика, который предоставит вычислительные ресурсы, каналы связи для функционирования Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Контракт по максимальной цене в 5,9 млрд рублей подпишут с ПАО «Мегафон».

ЕГИССО – это центр учета и анализа государственных соцрасходов. Целью оказания услуг станет обеспечение системы платформой виртуализации, техническими и программными средствами, а также каналами связи. Подрядчик предоставит доступ к интернету, канал VPN и СМЭВ (федеральная государственная информационная система, которая обеспечивает связь ведомств между собой). С июля 2012 года чиновники не имеют права требовать с обратившихся к ним за госуслугами граждан дополнительные справки, которые и так есть в распоряжении других чиновников. Эти сведения органы власти должны получать друг у друга через СМЭВ. Исполнитель также предоставит ЕГИССО процессорные ядра, оперативной памяти и дисковое пространство SSD и SAS. Вычислительные ресурсы системы ЕГИССО должны обеспечивать возможность масштабирования инфраструктуры, независимость от конкретного производителя оборудования и программного обеспечения, а также межплатформенную совместимость.

Скорость передачи данных интернета составит 1000 Мегабит в секунду, а канала VPN – 100 Мегабит. ЕГИССО потребуется ежедневно в зависимости от этапа как минимум 11 981 процессорное ядро, 183,24 Тб оперативной памяти и 722 Тб пространства SSD и 1083 Тб SAS. В контракт войдет и круглосуточный мониторинг за состоянием объектов системы и техническое обслуживание. Контракт будет действовать с 1 декабря 2022-го по 31 октября 2024 года. Аукцион проводился в рамках 44-ФЗ. 

ПАО «Мегафон» основано в июне 1993 года в Москве. Генеральным директором выступает Хачатур Помбухчан , а конечными владельцами – Алишер Усманов (44,1%), Владимир Скоч (13,5%) и Варвара Скоч . В настоящее время к ПАО присоединяются ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг» и АО «Мегалабс» . В портфеле «Мегафона» 23 126 заключенных государственных контракта на общую сумму в 86,4 млрд рублей . Деятельность ПАО по итогам 2021 года принесла 313,2 млрд рублей выручки и 86 млрд рублей чистой прибыли.